Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Является ли нарушением то, что в расчетном листке строка Премиальные и дополнительные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных не содержит разбивки на сверхурочные, работу в выходные, праздничные, ночные часы и т.п.?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Является ли нарушением то, что в расчетном листке строка "Премиальные и дополнительные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных" не содержит разбивки на сверхурочные, работу в выходные, праздничные, ночные часы и т.п.?

Ответ: В случае невключения в расчетный листок работника таких составных частей заработной платы, как выплаты за сверхурочную работу, за работу в выходной, праздничный день, за работу в ночное время и других, действия работодателя будут расцениваться как нарушение трудового законодательства, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
В частности, к таким надбавкам и доплатам следует относить:
- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (ст. 146 ТК РФ);
- выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (ст. 147 ТК РФ);
- при выполнении работ различной квалификации (ст. 150 ТК РФ);
- при совмещении профессий (должностей) (ст. 151 ТК РФ);
- при сверхурочной работе (ст. 152 ТК РФ);
- при работе в ночное время (ст. 154 ТК РФ);
- при работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК РФ);
- другие доплаты и надбавки, установленные ТК РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Указанные выше надбавки и доплаты являются составными частями заработной платы, и в соответствии с требованием ч. 1 ст. 136 ТК РФ они должны быть отражены в расчетном листке работника.
Целью выдачи расчетного листка является необходимость проинформировать работника, из чего складывается его очередная заработная плата. При этом в соответствии с ч. 2 ст. 136 ТК РФ форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (Письмо Минтруда России от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375).
Из изложенного следует, что в расчетном листке работника в обязательном порядке должны отражаться в отдельной строке все составные части заработной платы, в том числе выплаты, указанные выше.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Невключение в расчетный листок работника таких составных частей заработной платы, как выплаты за сверхурочную работу, за работу в выходной, праздничный день, за работу в ночное время и других, будет являться нарушением ст. ст. 136 и 22 ТК РФ, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Э.А. Акопян
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
06.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!