Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель отстранить от работы работницу, находящуюся на позднем сроке беременности, в связи с отказом от вакцинации против коронавирусной инфекции?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель отстранить от работы работницу, находящуюся на позднем сроке беременности, в связи с отказом от вакцинации против коронавирусной инфекции?

Ответ: Нет, полагаем, на практике такое отстранение невозможно. Беременная работница может быть включена работодателем в категорию прочих - непривитых работников, составляющих не более 20% от списочного состава работающих.

Обоснование: При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах РФ могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (пп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").
Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок (абз. 8 п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ)).
Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний (п. 3 ст. 11 Закона N 157-ФЗ).
При принятии решения об отстранении работницы следует учитывать, что субъектом РФ может быть предусмотрена обязательная вакцинация не всех работников. Например, в г. Москве в организациях здравоохранения, торговли, общепита и других должны быть привиты не менее 60% работников (п. п. 1, 2 Постановления Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1).
Согласно Разъяснениям Минтруда России, Роспотребнадзора "Разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных" для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад), а непривитые, имеющие медицинские противопоказания, и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих.
Таким образом, беременная работница может быть включена работодателем в категорию прочих - непривитых работников.
Для более полного ответа на данный вопрос предположим, что в рассматриваемом случае:
- в субъекте Российской Федерации, где трудится работница, вынесено постановление главного санитарного врача субъекта об обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции отдельных групп граждан;
- работница занимает должность, относящуюся к списку должностей, для которых вакцинация обязательна в соответствии с постановлением главного санитарного врача;
- работница не имеет других противопоказаний к вакцинации.
При указанных выше условиях согласно Письму Минздрава России от 24.08.2021 N 30-4/И/2-13481 об актуализированных Временных методических рекомендациях "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19" беременность не является противопоказанием для вакцинации против новой коронавирусной инфекции вакциной "Гам-КОВИД-Вак". Вакцинация против новой коронавирусной инфекции другими вакцинами невозможна ввиду наличия противопоказания в виде беременности.
Вместе с тем опыт клинического применения препарата "Гам-КОВИД-Вак" при беременности недостаточен. Применять вакцину "Гам-КОВИД-Вак" при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Таким образом, целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22 недель беременности. Исходя из изложенного полагаем, что вакцинация беременных женщин вакциной "Гам-КОВИД-Вак" в общем случае также не рекомендована (хоть и не противопоказана) (п. 3 разд. 9 Методических рекомендаций "Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19. Версия 4 (05.07.2021)" (утв. Минздравом России), п. 3.10 Приложения к Письму Минздрава России от 24.08.2021 N 30-4/И/2-13481).
Работодатель имеет право отстранить от работы работницу, выразившую отказ от проведения вакцинации при отсутствии медицинских противопоказаний (абз. 8 ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса РФ). Особенностей регулирования отстранения от работы беременных женщин законодательством не установлено. В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).
Исходя из изложенного, в случае если работнице будет обеспечена возможность вакцинирования вакциной "Гам-КОВИД-Вак" и, по мнению лечащего врача, от вакцинации будет больше пользы, чем вреда для беременной женщины и ее плода, то и отстранение от работы в случае ее отказа от вакцинации будет законным. На практике же соблюсти все эти условия трудновыполнимо.
Таким образом, работодателю можно рекомендовать воспользоваться правилом порога в 80% от количества привитых либо переболевших работников.
Несоблюдение норм трудового законодательства влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При отсутствии у работников обязательных прививок работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
28.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!