Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли проставлять значение 0 в справке о среднем заработке для службы занятости на увольняемого работника, если он последние полтора года находится в отпуске за свой счет?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли проставлять значение "0" в справке о среднем заработке для службы занятости на увольняемого работника, если он последние полтора года находится в отпуске за свой счет?

Ответ: В указанной справке указывается сумма среднего заработка за последние три месяца работы до длительного неоплачиваемого отпуска работника либо сумма среднего заработка за отработанные дни в месяце увольнения, если работник получал за этот период заработную плату. А в случае полного отсутствия периодов начисления работнику зарплаты следует проставить значение "0" в такой справке.

Обоснование: Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами в том числе справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы) (п. 4 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891).
При этом отметим, по Информации Роструда "Поиск работы и оформление пособия по безработице доступны онлайн на "Работе в России" представление данной справки необязательно, поскольку все необходимые сведения могут быть получены путем межведомственного взаимодействия (п. 2 ст. 3, п. 4 ст. 15 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").
Законодательством РФ не утверждена форма справки о среднем заработке для службы занятости на увольняемого работника.
Департаментом занятости населения Минтруда России в целях обеспечения единых подходов при постановке на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы рекомендована форма справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (Письмо Минтруда России от 10.01.2019 N 16-5/В-5).
Средний заработок работника исчисляется за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу увольнения (п. 6 Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.09.2021 N 1552 (далее - Правила)).
В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному (п. 8 Правил).
В случае если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце увольнения (п. 9 Правил).
В рассматриваемом случае работник находился полтора года в неоплачиваемом отпуске и не получал заработную плату в течение полутора лет и, скорее всего, не работал в месяце увольнения.
В случае если до своего длительного отпуска работник успел поработать и получить заработную плату, то в соответствии с п. 8 Правил этот период может быть учтен.
Если таких периодов, дающих возможность исчисления среднего заработка, у работника нет, то в соответствии с рекомендованной Департаментом занятости населения Минтруда России формой справки информацию о сумме среднего заработка необходимо заполнять цифрами и прописью, соответственно, проставлять значение "0" в такой справке будет необходимо.
Следует обратить внимание, что заполненную справку о среднем заработке для службы занятости необходимо представить бывшему работнику в течение 3 дней со дня его обращения в письменной форме к работодателю (ст. 62 Трудового кодекса РФ).
Дополнительно обращаем внимание, что хотя форма справки для пособия по безработице на федеральном уровне не утверждена, но в некоторых субъектах она разработана на региональном уровне и является обязательной для заполнения.
Нарушение сроков выдачи справки о среднем заработке, а также невыдача такой справки влекут привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
28.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!