Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код дохода указать в сведениях о доходах (Приложении к справке о доходах и суммах налога физического лица) при выплате премии за вакцинацию работников?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой код дохода указать в сведениях о доходах (Приложении к справке о доходах и суммах налога физического лица) при выплате премии за вакцинацию работников?

Ответ: В Приложении "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода" к справке о доходах и суммах налога физического лица (Приложение N 1 к расчету по форме 6-НДФЛ) при выплате работнику дохода в виде премии за вакцинацию в поле "Код дохода" указывается 2003 (суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений).

Обоснование: В соответствии с положениями п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета в установленный срок расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), и документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу.
Форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, Порядок ее заполнения и представления утверждены Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.
При этом сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, за 2021 г. и последующие налоговые периоды представляются налоговыми агентами в налоговый орган в составе расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России N ЕД-7-11/753@, в виде Приложения N 1 "Справка о доходах и суммах налога физического лица" к расчету по форме 6-НДФЛ.
Коды видов доходов налогоплательщика утверждены Приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов".
Код дохода 2002 - суммы премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (выплачиваемые не за счет средств прибыли организации, не за счет средств специального назначения или целевых поступлений).
По коду дохода 2002 отражаются премии (стимулирующие выплаты), которые являются составной частью оплаты труда (например, премии по итогам работы за месяц, квартал, год, единовременные премии за особо важное задание, премии в связи с награждением за производственные результаты работы).
Код дохода 2003 - суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений.
По коду дохода 2003 отражаются выплаты (вознаграждения), не связанные с выполнением трудовых обязанностей (например, премии к праздничным или юбилейным датам).
Таким образом, поскольку премия за вакцинацию работников не является премией за производственные результаты (за выполнение трудовых обязанностей), в Приложении "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода" к справке о доходах и суммах налога физического лица (Приложение N 1 к расчету по форме 6-НДФЛ) при выплате работнику дохода в виде премии за вакцинацию в поле "Код дохода" указывается 2003 (суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений).

Е.Н. Кудиярова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
27.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!