Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должна ли некоммерческая общественная организация регистрироваться на единой цифровой платформе Работа в России в 2022 г.?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должна ли некоммерческая общественная организация регистрироваться на единой цифровой платформе "Работа в России" в 2022 г.?

Ответ: Некоммерческая общественная организация должна регистрироваться на единой цифровой платформе "Работа в России" в 2022 г., если среднесписочная численность работников за 2020 г. превысит 25 человек.

Обоснование: Юридические лица, являющиеся НКО, могут создаваться в различных организационно-правовых формах, в частности в форме общественных или религиозных организаций, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, фондов и др. (п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Трудовые отношения между НКО и гражданином возникают с момента заключения трудового договора в письменной форме (ст. 16 Трудового кодекса РФ).
Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" является федеральной государственной информационной системой, осуществляющей решение следующих задач (п. 1 ст. 16.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"):
- содействие занятости населения, в том числе посредством размещения информации о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу;
- обеспечение процесса предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, в том числе оказания таких услуг в электронном виде;
- создание, использование и хранение электронных документов, связанных с работой, а также с выполнением работ и оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера, прохождением практической подготовки, стажировки, профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, авторским договорам, заключенным с физическими лицами;
- формирование аналитической информации о трудоустройстве граждан в РФ.
Создание данной федеральной государственной информационной системы, ее формирование, ведение и модернизация осуществляются Федеральной службой по труду и занятости (п. 2 Правил формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы "Общероссийская база вакансий "Работа в России", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.08.2015 N 885).
В свою очередь, работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой на единой цифровой платформе "Работа в России" (п. 7 ст. 16.2, п. 3.1 ст. 25 Закона РФ N 1032-1).
С 01.01.2022 юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования, а также все работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, и вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел, обязаны будут размещать на единой цифровой платформе "Работа в России" или на иных информационных ресурсах, требования к которым установлены нормативным правовым актом Правительства РФ, информацию (пп. "г" п. 21 ст. 1, ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.06.2021 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"):
- о потребностях в работниках и об условиях их привлечения;
- о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей;
- о наличии специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.
Таким образом, некоммерческая общественная организация должна регистрироваться на единой цифровой платформе "Работа в России" в 2022 г., если среднесписочная численность работников за 2020 г. превысит 25 человек.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


08.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!