Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Включаются ли в расчет средней численности работники, принятые для прохождения исправительных работ, для определения права IT-организации применять пониженные тарифы страховых взносов с 01.01.2021?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Включаются ли в расчет средней численности работники, принятые для прохождения исправительных работ, для определения права IT-организации применять пониженные тарифы страховых взносов с 01.01.2021?

Ответ: Работники, принятые для прохождения исправительных работ, включаются в расчет средней численности для определения права IT-организации применять пониженные тарифы страховых взносов.

Обоснование: Согласно пп. 3 п. 1 и пп. 1.1 п. 2 ст. 427 Налогового кодекса РФ для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, с 2021 г. устанавливаются следующие пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование - в размере 6%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%, на обязательное медицинское страхование - 0,1%.
Одно из условий применения плательщиками вышеуказанных пониженных тарифов страховых взносов - средняя численность работников за соответствующий период составляет не менее семи человек (п. 5 ст. 427 НК РФ).
При этом средняя численность работников определяется в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики (абз. 9 п. 5 ст. 427 НК РФ).
Порядок расчета средней численности работников регламентируется Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденными Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 (далее - Указания N 711).
Средняя численность работников организации включает (п. 75 Указаний N 711):
- среднесписочную численность работников;
- среднюю численность внешних совместителей;
- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.
Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например на последнее число отчетного периода (п. 77 Указаний N 711).
В соответствии с п. 77 Указаний N 711 среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности. В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (абз. 4 п. 77 Указаний N 711).
Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного (ч. 1 ст. 50 Уголовного кодекса РФ, ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).
Период отбывания наказания в виде исправительных работ одновременно является периодом работы по трудовому договору.
Действующее законодательство РФ не предусматривает в рассматриваемом вопросе исключений для работников, принятых на работу для прохождения исправительных работ.
Таким образом, в расчет средней численности для определения права IT-организации применять пониженные тарифы страховых взносов работники, принятые для прохождения исправительных работ, включаются.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


07.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!