Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: На имя организации от ИФНС России пришло письмо с заявлением о представлении исполнительного документа о взыскании денежных средств и судебным приказом от мирового судьи. В документе описана обязанность взыскать с работника задолженность по его личным налогам. Обязана ли организация удержать суммы задолженности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: На имя организации от ИФНС России пришло письмо с заявлением о представлении исполнительного документа о взыскании денежных средств и судебным приказом от мирового судьи. В документе описана обязанность взыскать с работника задолженность по его личным налогам. Имеет ли право организация на основании этого заявления от ИФНС России удержать с работника суммы задолженности по налогам и перечислить их за налогоплательщика в ИФНС России?

Ответ: В данном случае организация обязана удержать с работника сумму задолженности и перечислить ИФНС России.

Обоснование: Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ)).
Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются (ч. 2 ст. 9 Закона N 229-ФЗ):
- реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
- наименование, идентификационный номер налогоплательщика, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
В случаях, предусмотренных ст. 9 Закона N 229-ФЗ, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.
Таким образом, основанием для удержания работодателем долга из зарплаты работника может быть либо оригинал исполнительного документа, полученный от взыскателя (ИФНС России), либо копия исполнительного документа, полученного от судебного пристава-исполнителя.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ судебный приказ является исполнительным документом.
Поэтому, получив его, работодатель обязан удержать с работника указанную в нем сумму. В противном случае организации грозит штраф по ч. 3 ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Н.А. Антипова
ООО "КонсалтикаПлюс"


08.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!