Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация, включенная в реестр МСП, применить пониженные тарифы страховых взносов к сумме подотчетных средств, если работодатель принял решение не удерживать с работника сумму подотчетных средств, потраченных им в командировке на личные нужды?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация, включенная в реестр МСП, применить пониженные тарифы страховых взносов к сумме подотчетных средств, если работодатель принял решение не удерживать с работника сумму подотчетных средств, потраченных им в командировке на личные нужды?

Ответ: Организация, включенная в реестр МСП, вправе применить пониженные тарифы страховых взносов к сумме не удержанных у работника подотчетных средств.

Обоснование: При направлении работника в командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов на проезд и наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных) (ст. 168 Трудового кодекса РФ, п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение)).
Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение трех рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах на проезд и об иных расходах, связанных с командировкой (п. 26 Положения).
Субъекты МСП - это, в частности, юридические лица, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к малым предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ст. 3 Федерального закона N 209-ФЗ).
При этом применять пониженные тарифы страховых взносов в размере, установленном пп. 17 п. 1, п. 2.1 ст. 427 Налогового кодекса РФ, организации вправе с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 г. А если организация исключается из реестра, то пониженные тарифы не применяются ею с 1-го числа месяца, в котором она была исключена (Письма Минфина России от 21.09.2020 N 03-15-06/82431, ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@).
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
Перечень расходов, возмещаемых работнику при командировке и не подлежащих обложению страховыми взносами, установлен п. 2 ст. 422 НК РФ. Аналогичные нормы содержатся в п. 1 ст. 20.1 и п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Непредставление работником работодателю авансового отчета об израсходованных в связи с командировкой суммах влечет нарушение установленных законодательством РФ требований, и в таком случае выплаты, произведенные работнику, не могут рассматриваться как возмещающие расходы в связи с командировкой и подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (Письмо Минфина России от 01.02.2018 N 03-04-06/5808).
Выданные под отчет денежные средства, по которым работником своевременно не представлен авансовый отчет, признаются задолженностью работника перед организацией, и данные суммы могут быть удержаны из заработной платы работника. Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ст. 137 ТК РФ).
Учитывая изложенное, выданные под отчет суммы на командировку не облагаются страховыми взносами до тех пор, пока такие средства числятся как задолженность работника перед работодателем.
В том случае, когда работодатель принимает решение не удерживать упомянутые суммы, данные суммы рассматриваются как выплаты в пользу работников в рамках трудовых отношений и будут облагаться страховыми взносами в общеустановленном порядке (п. 5 Приложения к Письму ФСС РФ от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250).
Страховые взносы необходимо начислить на дату списания задолженности, если принято решение об отказе от удержания, либо на дату истечения месячного срока на удержание подотчетных сумм из заработной платы, если решение об удержании в течение этого срока не принято.
Учитывая вышесказанное, считаем, что организация, включенная в реестр МСП, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов к сумме подотчетных средств, если работодатель принял решение не удерживать с работника сумму подотчетных средств, потраченных им в командировке на личные нужды.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


08.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!