Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Необходимо ли отражать в форме федерального статистического наблюдения N ПМ работников, получивших временное убежище в РФ, и их заработную плату (организация - их основное место работы)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Необходимо ли отражать в форме федерального статистического наблюдения N ПМ работников, получивших временное убежище в РФ, и их заработную плату (организация - их основное место работы)?

Ответ: Работники по основному месту работы, получившие временное убежище в РФ, при заполнении формы N ПМ учитываются при заполнении строк 02 и 03 графы 3 разд. 2 формы N ПМ, а их заработная плата учитывается в строках 06 и 07 графы 3 разд. 2 формы N ПМ.

Обоснование: Временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории РФ в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах", с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона N 4528-1).
Право лица, получившего временное убежище, на пребывание на территории РФ подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории РФ (п. 9 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (далее - Порядок)).
В соответствии с пп. 12 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель имеет право привлекать иностранного гражданина, получившего временное убежище, к труду без соблюдения ограничений в виде наличия у работодателя разрешения на привлечение и использование иностранных работников; кроме того, такой работник имеет право осуществлять трудовую деятельность без соблюдения условия о наличии разрешения на работу или патента.
Форма федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 411. Следует иметь в виду, что форма N ПМ, утвержденная данным Приказом, утрачивает силу с отчета за I квартал 2022 г. в связи с изданием Приказа Росстата от 30.07.2021 N 462, которым с этого же срока вводится новая форма N ПМ.
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ утверждены Приказом Росстата от 02.02.2021 N 57 (далее - Указания N 57).
Так, по строке 02 в графе 3 разд. 2 показывается средняя численность работников малого предприятия, которая включает (пп. 2.2.1 Указаний N 57):
- среднесписочную численность работников;
- среднюю численность внешних совместителей;
- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.
По строке 03 в графе 3 разд. 2 отражается среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), определяемая путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы, истекшие за период с начала года, и деления полученной суммы на число месяцев в периоде, то есть на 3, 6, 9, 12 (пп. 2.2.2 Указаний N 57).
Для целей заполнения формы N ПМ в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, иностранные граждане, работавшие в организациях, расположенных на территории России (пп. 2.2.3 Указаний N 57).
В фонд заработной платы для целей заполнения формы N ПМ (строки 06 - 09 графы 3 разд. 2) включаются начисленные предприятиями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер (например, ежедневно, ежемесячно, ежеквартально) (пп. 2.2.8.1 Указаний N 57).
При этом в строке 06 графы 3 разд. 2 отражается фонд начисленной заработной платы работникам всего, включая работников списочного состава, внешних совместителей и лиц, выполнявших работы по договорам ГПХ, а также других лиц несписочного состава. В строке 07 графы 3 разд. 2 указывается фонд начисленной заработной платы работникам списочного состава (без внешних совместителей).
Таким образом, работники по основному месту работы, получившие временное убежище в РФ, при заполнении формы N ПМ учитываются при заполнении строк 02 и 03 графы 3 разд. 2, а их заработная плата учитывается в строках 06 и 07 графы 3 разд. 2 формы N ПМ.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


08.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!