Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в форме федерального статистического наблюдения ПМ отражается сумма выходного пособия при расторжении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу - в размере среднемесячного заработка или в размере, установленном ТК РФ, - двухнедельного среднего заработка?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В коллективном договоре организации предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с призывом в армию работникам полагается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Как в форме федерального статистического наблюдения ПМ отражается сумма выходного пособия при расторжении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу - в размере среднемесячного заработка или в размере, установленном ТК РФ, - двухнедельного среднего заработка?

Ответ: Сумму выходного пособия при расторжении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу в строке 18 графы 3 разд. 4 формы ПМ следует указать в размере среднемесячного заработка.

Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
Согласно п. 16 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в отдел (муниципальный) для отправки к месту прохождения военной службы. Повестка оформляется по специальной форме (Приложение N 30 к Приложению N 1 к Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"), подписывается военным комиссаром и заверяется печатью.
При призыве работника на военную службу трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ).
Форма федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 411 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий". Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждены Приказом Росстата от 02.02.2021 N 57 (далее - Указания N 57).
В соответствии с пп. 2.2.8.1 Указаний N 57 в фонд заработной платы для целей заполнения формы ПМ (строки 06 - 09 графы 3 разд. 2) включаются начисленные предприятиями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер (например, ежедневно, ежемесячно, ежеквартально).
В целях заполнения формы ПМ в пп. 2.4.2 Указаний N 57 определено, что в выплаты социального характера (строка 18 графы 3 разд. 4) включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов).
Так, в соответствии с пп. 2.4.2 и 2.4.2.1 Указаний N 57 к выплатам социального характера относятся выходное пособие при расторжении трудового договора (в том числе денежная компенсация по соглашению сторон), выходное пособие в случае прекращения трудового договора вследствие нарушения правил заключения трудового договора не по вине работника.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ работнику следует выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка при расторжении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу.
Коллективным или трудовым договором может быть предусмотрен повышенный размер выходного пособия (ч. 8 ст. 178 ТК РФ).
Работодатель обязан соблюдать локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ст. 22 ТК РФ).
Указаниями N 57 не предусмотрено при заполнении формы ПМ ограничиваться размерами выходных пособий, установленными ТК РФ.
Таким образом, в строке 18 графы 3 разд. 4 формы ПМ следует указать сумму выходного пособия при расторжении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу в размере среднемесячного заработка.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


08.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!