Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель представлять форму СЗВ-ТД при приеме работника, получившего временное убежище в РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель представлять форму СЗВ-ТД при приеме работника, получившего временное убежище в РФ?

Ответ: Да, обязан, если с лицом, получившим временное убежище, заключен трудовой договор.

Обоснование: Временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ (пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах").
Лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.
Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории РФ. Лица, получившие свидетельство, являются временно пребывающими (п. 9 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).
В соответствии с пп. 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель имеет право привлекать иностранного гражданина, получившего временное убежище, к труду без соблюдения ограничений в виде наличия у работодателя разрешения на привлечение и использование иностранных работников; кроме того, такой работник имеет право осуществлять трудовую деятельность без соблюдения условия о наличии разрешения на работу или патента.
На территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с работниками - иностранными гражданами, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или международным договором РФ (ч. 5 ст. 11 ТК РФ). Федеральным законом или международным договором РФ может быть установлено, что такие трудовые отношения регулируются иностранным правом (ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).
Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается работа иностранного гражданина в РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг).
Согласно абз. 2 ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются, в частности, иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Законом N 115-ФЗ), временно пребывающие на территории РФ (п. 1 ст. 7 Федерального закона N 167-ФЗ).
Под зарегистрированными лицами понимаются физические лица, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в целях обеспечения реализации их прав в системе обязательного пенсионного страхования, учета сведений о трудовой деятельности, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций (ст. 1 Закона N 27-ФЗ).
Счет открывается на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ (п. 1 ст. 6 Закона N 27-ФЗ).
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ либо о предоставлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок N 730п)).
Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении (п. 1.2 Порядка N 730п).
Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что если работник, получивший временное убежище в РФ, зарегистрирован в системе персонифицированного учета и с ним заключен трудовой договор, то кадровые мероприятия по такому работнику подлежат отражению в форме СЗВ-ТД. Если же с ним заключен гражданско-правовой договор, то форма СЗВ-ТД в отношении его не подается.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


11.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!