Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли оформлять приказ о выплате единовременного пособия при рождении ребенка?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли оформлять приказ о выплате единовременного пособия при рождении ребенка?

Ответ: Приказ о выплате единовременного пособия при рождении ребенка оформлять не требуется.

Обоснование: Особенности назначения и выплаты в 2021 г. застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе единовременного пособия при рождении ребенка, установлены Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее - Положение N 2375).
При наступлении страхового случая застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) представляет страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством РФ, в случае их отсутствия у страхователя. При трудоустройстве или в период осуществления трудовой деятельности работник представляет работодателю сведения о застрахованном лице (п. 2 Положения N 2375).
Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка работнику в общем случае необходимо представить, в частности (п. 28 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н):
• справку о рождении ребенка, выданную органами загс, за исключением категории получателей в соответствии с пп. "б" п. 29 Порядка, или иные документы, подтверждающие рождение, в случае рождения ребенка за пределами РФ;
• справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось.
Для того чтобы работнику выплатили пособие, работодателю нужно получить от него необходимые документы (сведения) и не позднее 5 календарных дней с даты представления документов (сведений) направить их в территориальный орган ФСС РФ либо представить электронный реестр сведений (п. п. 3, 4, 5 Положения N 2375).
После получения документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия либо реестра сведений территориальный орган ФСС РФ в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособия и в тот же срок производит выплату пособия (п. п. 10, 11 Положения N 2375).
Из приведенных положений следует, что, поскольку пособие будет назначаться и перечисляться работнику не работодателем, а территориальным органом ФСС РФ, приказ о выплате единовременного пособия при рождении ребенка издавать не требуется.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
12.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!