Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В Положении об оплате труда предусмотрено, что работнику осуществляется доплата среднего заработка за время нахождения в командировке до оклада. Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения N П-4 такую доплату?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В Положении об оплате труда предусмотрено, что работнику осуществляется доплата среднего заработка за время нахождения в командировке до оклада. Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения N П-4 такую доплату?

Ответ: Доплату работнику среднего заработка за время нахождения в командировке до оклада следует отразить в графах 7, 8, 9 формы N П-4.

Обоснование: В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Порядок исчисления средней заработной платы установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
С учетом особенностей исчисления среднего заработка возможна ситуация, когда средняя заработная плата, подлежащая выплате командированному работнику, окажется меньше установленного ему оклада или его части, полагающейся за соответствующий период.
Работодатель вправе установить командированному работнику доплату в размере разницы между окладом и величиной сохраненного на период командировки среднего заработка. Указанное условие может быть закреплено в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте работодателя, например в положении об оплате труда (ст. ст. 8, 41, 46, ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Форма N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 412 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам".
В соответствии с п. 83.1 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденных Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 (далее - Указания N 711), в фонд заработной платы включаются начисленные организациями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.
В соответствии с п. 84 Указаний N 711 фонд заработной платы работников списочного состава (графа 8) состоит из платы за отработанное время, платы за неотработанное время, единовременных поощрительных и других выплат, оплаты питания и проживания, имеющей систематический характер. В состав фонда оплаты труда включаются суммы, уплаченные в порядке возмещения расходов работников на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если указанные начисления производила данная организация.
Кроме того, согласно пп. 9 и 10 п. 84.1 Указаний N 711 в фонде заработной платы работников, в частности, учитываются доплаты и надбавки к тарифным ставкам (должностным окладам) за сложность, напряженность, специальный режим работы, а также повышенная оплата труда на работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.
Согласно п. 88 Указаний N 711 в выплаты социального характера (графа 11, строки с 01 по 11) включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов).
Выплаты, которые не включаются ни в фонд оплаты труда, ни в выплаты социального характера, определены в п. 89 Указаний N 711.
Постановлением Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12 по делу N А62-1345/2012 определено, что выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд) в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами.
Доплата среднего заработка до оклада не относится к выплатам социального характера и, следовательно, не подлежит указанию в строках с 01 по 11 графы 11 формы N П-4.
Таким образом, доплату работнику среднего заработка за время нахождения в командировке до оклада следует отразить в графах 7, 8, 9 формы N П-4.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


11.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!