Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Российская организация на ОСН заключает договор с клиентом из Казахстана об оказании услуг SMM: ведение интернет-сообществ в сетях Instagram и Facebook, дизайн и написание текста постов, размещение, мониторинг комментариев, продвижение постов. Каковы особенности уплаты налогов по такому договору?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Российская организация на ОСН заключает договор с клиентом из Казахстана об оказании услуг SMM: ведение интернет-сообществ в сетях Instagram и Facebook, дизайн и написание текста постов, размещение, мониторинг комментариев, продвижение постов. Каковы особенности уплаты налогов по такому договору?

Ответ: Российская организация уплачивает все налоги в соответствии с применяемой системой налогообложения в общем порядке, в том числе НДС.

Обоснование: Маркетинговое направление, изучающее привлечение потребителей и продвижение организации в социальных сетях, называется Social Media Marketing (SMM). Сюда входят создание сообществ и поддержание активности в них, работа с блогосферой, управление репутацией организации, персональный брендинг работников и, возможно, какие-либо нестандартные виды продвижения.
К услугам в электронной форме, подлежащим обложению НДС, относятся обеспечение и (или) поддержание коммерческого или личного присутствия в сети Интернет, поддержка электронных ресурсов пользователей (сайтов и (или) страниц сайтов в сети Интернет), обеспечение доступа к ним других пользователей сети, предоставление пользователям возможности их модификации (абз. 6 п. 1 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ).
Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом в общем случае место реализации работ (услуг) в целях исчисления НДС определяется ст. 148 НК РФ.
Но в указанной в вопросе ситуации обе стороны договора являются членами ЕАЭС, поэтому следует руководствоваться положениями Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор о ЕАЭС).
Согласно п. 2 ст. 72 Договора о ЕАЭС взимание НДС при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг, в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС) (далее - Протокол).
Место реализации для целей исчисления НДС определяется п. 29 Протокола.
Услуги, оказываемые в электронной форме, отдельно не поименованы в пп. 1 - 4 п. 29 Протокола, место реализации этих услуг для целей исчисления налога на добавленную стоимость определяется согласно пп. 5 п. 29 Протокола по месту нахождения исполнителя услуг.
Следовательно, местом реализации услуг SMM, оказываемых в электронной форме российской организацией покупателю из Казахстана (члена ЕАЭС), признается территория Российской Федерации и, соответственно, такие услуги облагаются налогом на добавленную стоимость в РФ (Письмо Минфина России от 16.10.2020 N 03-07-08/90463).
Для исчисления других налогов особенностей определения налоговой базы при реализации услуг SMM не предусмотрено, они уплачиваются в общем порядке в соответствии с применяемой системой налогообложения.

И.А. Прядкина
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


12.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!