Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли завести книгу учета движения трудовых книжек с 01.09.2021 по самостоятельно разработанной форме, если старая не закончилась?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли завести книгу учета движения трудовых книжек с 01.09.2021 по самостоятельно разработанной форме, если старая не закончилась?

Ответ: Работодатель самостоятельно определяет необходимость замены книги учета движения трудовых книжек на новую. Следовательно, с 1 сентября 2021 г. работодатель может завести книгу учета движения трудовых книжек по самостоятельно разработанной форме.

Обоснование: Согласно п. 39 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (далее - Порядок), с целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее у работодателей ведется: учет бланков трудовой книжки и вкладыша в нее; учет трудовых книжек и вкладышей в них.
Согласно п. 3 Приказа Минтруда России N 320н данный Приказ вступил в силу с 01.09.2021.
Работодатель самостоятельно разрабатывает книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек.
В книге (журнале) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в них указываются трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них, выдаваемые работникам вновь, с указанием их серии и номера.
В книге (журнале) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее фиксируются сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.
Указанные книги (журналы) должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, индивидуального предпринимателя, печатью организации (при наличии) (п. 40 Порядка).
Учитывая, что нормативными правовыми актами не урегулирована ситуация замены старой книги учета движения трудовых книжек на новую, следовательно, работодатель самостоятельно определяет необходимость замены книги учета движения трудовых книжек на новую. Если в старой книге учета движения трудовых книжек есть место для заполнения, то можно продолжить ее вести.
Вместе с тем сообщаем, что, в случае если книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них пришла в негодность и препятствует сохранению внесенных данных, ее следует заменить.
Обращаем внимание, что в случае введения в действие новой книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них прежняя книга должна храниться в организации в течение 50 лет (пп. "в" ст. 463 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утвержденного Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236).

Г.Г. Садуева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
14.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!