Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Включаются ли в расчет средней численности работники, получившие временное убежище в РФ, для определения права IT-организации применять пониженные тарифы страховых взносов?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Включаются ли в расчет средней численности работники, получившие временное убежище в РФ, для определения права IT-организации применять пониженные тарифы страховых взносов?

Ответ: В расчет средней численности работники, получившие временное убежище в РФ, для определения права IT-организации применять пониженные тарифы страховых взносов включаются.

Обоснование: Временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах", с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона N 4528-1).
Право лица, получившего временного убежище, на пребывание на территории РФ подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории РФ (п. 9 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274).
В соответствии с пп. 12 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель имеет право привлекать иностранного гражданина, получившего временное убежище, к труду без соблюдения ограничений в виде наличия у работодателя разрешения на привлечение и использование иностранных работников; кроме того, такой работник имеет право осуществлять трудовую деятельность без соблюдения условия о наличии разрешения на работу или патента.
Согласно пп. 3 п. 1 и пп. 1.1 п. 2 ст. 427 Налогового кодекса РФ для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, с 2021 г. устанавливаются следующие пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование - в размере 6%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%, на обязательное медицинское страхование - 0,1%.
При этом одним из условий применения плательщиками вышеуказанных пониженных тарифов страховых взносов является средняя численность работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ, - не менее семи человек. При этом средняя численность работников определяется в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики (абз. 9 п. 5 ст. 427 НК РФ).
Порядок расчета средней численности работников регламентируется Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденными Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 (далее - Указания N 711).
Средняя численность работников организации включает (п. 75 Указаний N 711):
- среднесписочную численность работников;
- среднюю численность внешних совместителей;
- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.
Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например на последнее число отчетного периода (п. 77 Указаний N 711).
В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (абз. 4 п. 77 Указаний N 711). В списочную численность целыми единицами включаются, в частности, иностранные граждане, работавшие в организациях, расположенных на территории России (пп. 23 п. 77 Указаний N 711).
Таким образом, в расчет средней численности для целей определения права IT-организации применять пониженные тарифы страховых взносов включаются в том числе работники, получившие временное убежище в РФ.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


13.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!