Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В качестве поощрения в ПВТР установлено, что работникам предоставляется оплачиваемый выходной день в день прохождения вакцинации от COVID-19. Один из работников подал заявление о предоставлении такового, но заболел. Можно ли перенести день освобождения от работы для вакцинации на другой день? Как оформить перенос?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В качестве поощрения работников в правилах внутреннего трудового распорядка организации было установлено, что работникам предоставляется дополнительный оплачиваемый выходной день в день прохождения вакцинации от COVID-19. Один из работников подал заявление о предоставлении такового, но заболел, и в этот день был открыт больничный лист. Можно ли перенести день освобождения от работы для вакцинации на другой день? Если можно, то как оформить перенос?

Ответ: Да можно. Для этого достаточно будет издать приказ с указанием отмены предоставления дополнительного выходного дня в ранее указанную дату в связи с болезнью работника. В последующем работодателю следует издать новый приказ об определении нового дня для прохождения вакцинации.

Обоснование: На сегодняшний день трудовое законодательство не предусматривает и не регулирует порядок предоставления выходных оплачиваемых дней для прохождения вакцинации от COVID-19.
При этом Минтруд России и Роспотребнадзор рекомендуют работодателям предоставлять дополнительное время (выходной день) работникам для прохождения вакцинации (п. 1 Разъяснений по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных (далее - Разъяснения)).
На основании ст. ст. 8, 9, 22, 41 Трудового кодекса РФ работодатели самостоятельно могут устанавливать и регулировать порядок предоставления данной гарантии работникам во внутренних локальных актах, коллективных договорах, письменно доводя информацию до сведения работников (п. 1 Разъяснений).
Если в правилах внутреннего трудового распорядка при внесении положения о предоставлении оплачиваемого выходного дня для прохождения вакцинации от COVID-19 не был описан порядок переноса в подобных случаях, то рекомендуется внести изменения и закрепить такой порядок.
Исходя из ситуации можно предположить, что в связи с наступлением периода нетрудоспособности вакцинация в этот день не была проведена. Соответственно, логично предоставить этот день тогда, когда работник действительно будет проходить вакцинацию. Для этого достаточно будет издать приказ с указанием отмены предоставления дополнительного выходного дня в ранее указанную дату в связи с болезнью работника. В последующем работодателю следует издать новый приказ об определении нового дня для прохождения вакцинации.

И.А. Федорова
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


14.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!