Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли при переоформлении трудовых отношений на дистанционный режим работы продлевать разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином, если такие документы оформлялись в целях работы на рабочем месте в офисе организации на территории РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли при переоформлении трудовых отношений на дистанционный режим работы продлевать разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином, если такие документы оформлялись в целях работы на рабочем месте в офисе организации на территории РФ?

Ответ: Если разрешение на работу предъявлялось иностранным гражданином при оформлении трудового договора, то при изменении условий трудового договора (переоформление трудовых отношений на дистанционный режим работы) продлевать разрешительные документы не нужно.

Обоснование: Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).
Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в Российской Федерации (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных Законом N 115-ФЗ (абз. 17 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Следует отметить, что согласно пп. 9 п. 9 ст. 18 Закона N 115-ФЗ в случае нахождения иностранного работника за пределами РФ более шести месяцев его разрешение на работу аннулируется.
Наряду с документами, предусмотренными ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора поступающий на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляет работодателю в том числе разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства (ст. 327.3 ТК РФ).
Дистанционной (удаленной) работой (далее - дистанционная работа) является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).
Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе либо временно (непрерывно в течение определенного срока, не превышающего 6 месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте) (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).
Под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе либо временно, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с ЛНА, принятым работодателем в соответствии со ст. 312.9 ТК РФ (ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).
Вопросы организации постоянной дистанционной работы, временной дистанционной работы, периодической дистанционной работы регулируются в организациях коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовыми договорами. Вопросы организации временного перевода работников на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях регламентируются в локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сторонам социального партнерства по организации дистанционной (удаленной) работы и по определению категорий работников, в приоритетном порядке временно переводимых на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях, утвержденные Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 26.03.2021, протокол N 2).
По общему правилу перевод на дистанционную работу как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника осуществляется путем внесения изменений в трудовой договор, кроме случаев временного перевода работника в соответствии со ст. 312.9 ТК РФ.
Закон N 115-ФЗ не содержит запретов на применение дистанционного труда иностранцев на территории России, поэтому с иностранцами возможно заключение трудовых договоров о дистанционной работе согласно нормам ТК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 11 ТК РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами или международным договором РФ.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Перевод на дистанционную работу оформляется путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору с учетом ст. 72 ТК РФ и составления приказа о переводе работника на дистанционную работу.
Учитывая тот факт, что разрешение на работу согласно ст. 327.3 ТК РФ предъявляется только при поступлении иностранного гражданина на работу, то внесение изменений в трудовой договор (переоформление трудовых отношений на дистанционный режим работы) не требует продления разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином, поскольку такой документ предъявлялся при поступлении на работу.
Следует отметить, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
15.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!