Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В организацию трудоустраивается работник, трудовую книжку не предъявляет (говорит, что утеряна). Обязан ли работодатель завести ему новую трудовую книжку, или можно по заявлению работника вести электронную?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организацию трудоустраивается работник, трудовую книжку не предъявляет (говорит, что утеряна). Обязан ли работодатель завести ему новую трудовую книжку, или можно по заявлению работника вести электронную?

Ответ: При представлении работником заявления об оформлении новой трудовой книжки работодатель обязан будет оформить новую трудовую книжку. Если в дальнейшем работник подаст заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности, работодатель должен будет выдать трудовую книжку на руки.

Обоснование: Если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).
При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой должен вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подали заявление в течение 2020 г., несмотря на то что они трудоустроены, работодатель также должен вести трудовую книжку на бумаге (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее - Закон N 439-ФЗ), Информация ПФР "Электронная трудовая книжка (ЭТК)").
За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ (в ред. Закона N 439-ФЗ), это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям (ч. 4 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ (в ред. Закона N 439-ФЗ), имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 5 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 г. включительно подать работодателю одно из письменных заявлений, предусмотренных ч. 2 ст. 2 Закона N 439-ФЗ, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление (ч. 6 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
В рассматриваемой ситуации работодатель имеет право запросить при приеме на работу сведения о трудовой деятельности, которые гражданин может получить у работодателя, в МФЦ, в территориальном органе ПФР, в личном кабинете на сайте ПФР или с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (вопрос 4 Информации ПФР).
Так, в форме СТД-Р предусмотрены поля для заполнения дат подачи заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности.
Отсутствие дат в данных полях означает, что работник не представил ни одно из указанных заявлений.
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, утратили силу с 01.09.2021 (п. п. 1, 4 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250).
С 01.09.2021 применяется Порядок ведения и хранения трудовых книжек, утвержденный Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н) (п. 3 Приказа Минтруда России N 320н).
Так, лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления (п. 27 Порядка N 320н).
При этом из Определения Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2021 по делу N 88-1454/2021 следует, что отсутствие у работника трудовой книжки не является препятствием для трудоустройства и заключения трудового договора.
Работодатель вправе вручить работнику уведомление о праве выбора способа ведения трудовой книжки.
В случае выбора работником представления ему сведений о трудовой деятельности работодатель выдает трудовую книжку и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 3 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Мнение не является официальным разъяснением или нормативным правовым актом.

Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
15.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!