Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация находится в г. Москве, в городах Новосибирске и Омске открыты филиалы. Обязан ли работодатель в штатном расписании организации выделить отдельно должности работников, работающих в филиалах?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация находится в г. Москве, в городах Новосибирске и Омске открыты филиалы. Обязан ли работодатель в штатном расписании организации выделить отдельно должности работников, работающих в филиалах?

Ответ: Нет, выделять должности работников филиалов в штатном расписании нормы действующего законодательства работодателя не обязывают. Можно указать наименования и коды филиалов в графах 1 и 2 формы Т-3 либо так, как это предусмотрено собственной формой штатного расписания организации.

Обоснование: Штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируется в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками. Порядок составления штатного расписания в действующем законодательстве не определен. Как правило, штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы (Письмо Роструда от 21.01.2014 N ПГ/13229-6-1). По нашему мнению, наличие штатного расписания в организации обязательно (ч. 1 ст. 15, ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ).
Работодатель может составлять штатное расписание по унифицированной форме Т-3, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Данная форма не является обязательной для применения негосударственными организациями, а носит лишь рекомендательный характер (см., например, Письмо Роструда от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1).
Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности всей организации, в том числе имеющей обособленные подразделения. При этом в организации может быть оформлено несколько штатных расписаний - для головной организации и для каждого филиала и представительства.
Если в организации имеется обособленное подразделение, для которого составляется отдельное штатное расписание, то должность работника, которая предусмотрена штатным расписанием данного обособленного подразделения, указывается именно в нем.
Однако у организации чаще бывает одно общее штатное расписание, включающее все ее подразделения.
В действующем законодательстве отсутствует требование утверждать штатное расписание, в котором отдельно выделяются должности обособленного подразделения.
Таким образом, выделять отдельно должности филиала в штатном расписании, по нашему мнению, необязательно.
Можно указать наименования и коды филиалов в графах 1 и 2 формы Т-3 либо так, как это предусмотрено собственной формой штатного расписания организации.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


28.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!