Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник оформил длительный отпуск без сохранения заработной платы сроком на полтора года. Возможно ли с работником, принимаемым на должность данного работника, оформить бессрочный трудовой договор?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник оформил длительный отпуск без сохранения заработной платы сроком на полтора года. Возможно ли с работником, принимаемым на должность данного работника, оформить бессрочный трудовой договор?

Ответ: В случае оформления длительного отпуска без сохранения заработной платы с работником, принимаемым на должность работника, оформившего такой отпуск, необходимо оформить срочный трудовой договор.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.
В ч. 1 ст. 56 ТК РФ указано, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Трудовые договоры могут заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок - не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 58 ТК РФ).
В ч. 2 ст. 58 ТК РФ указано, что срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 58 ТК РФ).
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
В соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. При этом продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.
Следовательно, работник и работодатель могут достичь договоренности о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы.
Анализ норм ч. 1 ст. 121 и ч. 5 ст. 373 ТК РФ позволяет сделать вывод о том, что в период отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность) по причине того, что трудовые отношения с работником не прерываются.
Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ во время отпуска без сохранения заработной платы работодатель не вправе уволить работника по своей инициативе.
Таким образом, в случае оформления длительного отпуска без сохранения заработной платы с работником, принимаемым на должность работника, оформившего длительный отпуск без сохранения заработной платы, необходимо оформить срочный трудовой договор.
Однако в рассматриваемом случае работодатель должен учитывать позицию, изложенную в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.09.2020 N 43-КГ20-4-К6 (далее - Определение N 43-КГ20-4-К6).
Суть рассматриваемого спора состояла в следующем. Работнику был предоставлен длительный отпуск за свой счет. На должность работника, ушедшего в длительный отпуск за свой счет, был назначен работник, с которым работодатель заключил бессрочный трудовой договор.
Когда из длительного отпуска за свой счет вернулся работник, работника, который занимал должность ушедшего в длительный отпуск за свой счет, отстранили от исполнения должностных обязанностей и перестали начислять ему заработную плату.
Суды первой и второй инстанций в своих решениях указывали, что у организации не было оснований заключать с работником, принятым на место работника, ушедшего в длительный отпуск без сохранения заработной платы, бессрочный трудовой договор.
В связи с тем что на время длительного отпуска за свой счет за работником сохраняется место работы (должность) и трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу, работодатель вправе прекратить действие договора в связи с выходом отсутствующего работника.
Дело было передано в Верховный Суд РФ.
В Определении N 43-КГ20-4-К6 судьи указали, что при заключении срочного трудового договора работник, давая согласие на заключение трудового договора на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного в договоре периода - в связи с выходом на работу работника, за которым в соответствии с действующим законодательством сохраняется место работы. Если трудовой договор не содержит условие о сроке его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
Верховный Суд РФ направил дело на новое рассмотрение, указав, что необходимо установить, было ли известно работнику, исполняющему обязанности работника, ушедшего в длительный отпуск без сохранения заработной платы, что заключенный трудовой договор прекратит свое действие после выхода основного работника и что этот трудовой договор по сути имел срочный характер.

Л.Б. Чернышева
ООО "ИК Ю-Софт"


15.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!