Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли учесть затраты на проживание работников в месте сбора при возвращении с вахты в расходах по налогу на прибыль, если в связи с поздним рейсом при доставке вахтового персонала организация оплачивает работникам ночь проживания в гостинице (коллективным договором данное условие не предусмотрено)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли учесть затраты на проживание работников в месте сбора при возвращении с вахты в расходах по налогу на прибыль, если в связи с поздним рейсом при доставке вахтового персонала организация оплачивает работникам ночь проживания в гостинице (коллективным договором, трудовым договором данное условие не предусмотрено)?

Ответ: Расходы на оплату гостиницы в месте сбора нельзя отнести к расходам в целях налога на прибыль. Иную позицию организация должна быть готова отстаивать в суде.

Обоснование: Доставка работников на вахту осуществляется организованно от местонахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых с организациями и предприятиями транспортных министерств (п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82).
Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 4 ст. 297 ТК РФ).
В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 13.02.2009 N Ф04-482/2009(20348-А81-14) суды пришли к выводу, что в соответствии с действующим трудовым законодательством именно работодатель, применяющий вахтовый метод работы, обязан за свой счет финансировать проезд работников от места жительства до места расположения вахты. При этом обязанность по обеспечению доставки работников к месту вахты не ограничивает право работодателя на самостоятельное определение методов и способов организации доставки, в том числе от места жительства до пункта сбора, установленное локальным нормативным актом. В случае если процесс доставки от места жительства к месту исполнения трудовых обязанностей требует в силу объективных причин найма жилого помещения, то расходы на оплату этих услуг также являются составной частью расходов на доставку.
Следовательно, работодатель может самостоятельно организовать доставку своих работников к месту работы и обратно, в том числе предусмотреть организацию проживания работников в случае позднего прилета самолета в место сбора.
В соответствии с пп. 12.1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на доставку от места жительства (сбора) до места работы и обратно работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым способом. Указанные расходы должны быть предусмотрены коллективными договорами.
В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).
По нашему мнению, если коллективным договором и (или) трудовым договором предусмотрена обязанность работодателя обеспечить проживание работников при следовании с вахты, то такие расходы могут быть учтены при расчете налога на прибыль как расходы на оплату труда или как прочие расходы (п. 4 ст. 252 НК РФ).
Если в коллективном договоре, трудовом договоре отсутствует подобное условие, то признание расходов на услуги гостиницы для проживания работников в целях налога на прибыль вызовет споры с налоговыми органами. Свою позицию необходимо будет доказывать в суде.

Н.А. Ситникова
ООО "Атлант-право"


15.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!