Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оплачивать сверхурочную работу, если после основной работы работник трудится два часа по совместительству и затем сверхурочно выполняет основную работу?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как оплачивать сверхурочную работу, если после основной работы работник трудится два часа по совместительству и затем сверхурочно выполняет основную работу?

Ответ: Если работник выполнил после рабочего дня работу по внутреннему совместительству и возвратился по ее окончании к основной сверхурочной работе, сверхнормативные часы оплачиваются в повышенном размере (за первые два часа - в полуторном размере).

Обоснование: Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 Трудового кодекса РФ). При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд. Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Такая работа может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
Таким образом, если работник выполнил после окончания рабочего дня работу по внутреннему совместительству и возвратился по ее окончании к основной сверхурочной работе, ее первые два часа подлежат оплате в полуторном размере.
Аналогичный порядок оплаты сверхурочной работы реализуется и в случае выполнения сверхурочной работы после выполнения работ по внешнему совместительству.

И.И. Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
18.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!