Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Указывать ли в форме федерального статистического наблюдения N П-4 выплату вознаграждения физическому лицу, являющемуся одновременно работником организации, за поручительство за организацию перед банком по кредитному договору?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Указывать ли в форме федерального статистического наблюдения N П-4 выплату вознаграждения физическому лицу, являющемуся одновременно работником организации, за поручительство за организацию перед банком по кредитному договору?

Ответ: Сумма вознаграждения физическому лицу, являющемуся одновременно работником организации, за поручительство за организацию перед банком по кредитному договору в целях заполнения формы N П-4 подлежит включению в фонд начисленной заработной платы работникам и отражению в графе 8 формы N П-4.

Обоснование: Форма N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" и Указания по ее заполнению утверждены Приказом Росстата от 24.07.2020 N 412 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам".
Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" утверждены Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 (далее - Указания N 711).
В графах 7 - 11 формы N П-4 отражается фонд начисленной заработной платы (в том числе работникам списочного состава, внешним совместителям, работникам, выполняющим работы по договорам гражданско-правового характера и другим лицам несписочного состава), а также выплаты социального характера работникам.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Исполнение обязательств может обеспечиваться в том числе поручительством (п. 1 ст. 329 ГК РФ).
В силу ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Таким образом, соглашение о поручительстве в рассматриваемом случае является разновидностью договора возмездного оказания услуг, по которому поручитель оказывает организации услугу, состоящую в принятии поручителем обязательств организации перед банком, а организация обязуется оплатить эту услугу. Результатом договора поручительства будет являться последующее заключение кредитного договора между организацией и банком.
Следовательно, вознаграждение, полученное поручителем, признается выплатой в рамках гражданско-правового договора.
В целях заполнения формы N П-4 предметом работ по договорам гражданско-правового характера являются выполнение работ и оказание услуг, если расчеты за выполненную работу производятся предприятием с физическими лицами.
По нашему мнению, вознаграждение, полученное поручителем, является вознаграждением в целях заполнения формы N П-4.
Причем если работник, состоящий в списочном составе, заключил договор гражданско-правового характера с этой же организацией, то он не включается в среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера (п. 81 Указаний N 711).
В графе 10 формы N П-4 показывается вознаграждение лиц, не состоящих в списочном составе работников организации, за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, если расчеты за выполненную работу производятся организацией не с юридическими лицами, а с физическими лицами (за исключением индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (самозанятых)) (п. 86 Указаний N 711).
В рассматриваемом же случае вознаграждение получил работник, состоящий в списочном составе, который заключил договор гражданско-правового характера с этой же организацией.
Учитывая вышесказанное, считаем, что сумма вознаграждения физическому лицу, являющемуся одновременно работником организации, за поручительство за организацию перед банком по кредитному договору в целях заполнения формы N П-4 подлежит включению в фонд начисленной заработной платы работникам и отражению в графе 8 формы N П-4.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


15.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!