Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Указывать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ выплату вознаграждения физическому лицу, являющемуся одновременно работником организации, за поручительство за организацию перед банком по кредитному договору?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Указывать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ выплату вознаграждения физическому лицу, являющемуся одновременно работником организации, за поручительство за организацию перед банком по кредитному договору?

Ответ: Сумма вознаграждения физическому лицу, являющемуся одновременно работником организации, за поручительство за организацию перед банком по кредитному договору в целях заполнения формы ПМ подлежит включению в фонд начисленной заработной платы работникам и отражению в строке 07 в графе 3 разд. 2 формы ПМ.

Обоснование: Форма федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 411 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий". Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждены Приказом Росстата от 02.02.2021 N 57 (далее - Указания N 57).
В строках 06 - 09 формы ПМ отражается фонд начисленной заработной платы работникам, в том числе работникам списочного состава, внешним совместителям, а также выполнявшим работы по договорам гражданско-правового характера и другим лицам несписочного состава.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Исполнение обязательств может обеспечиваться в том числе поручительством (п. 1 ст. 329 ГК РФ).
В силу ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Таким образом, соглашение о поручительстве в рассматриваемом случае является разновидностью договора возмездного оказания услуг, по которому поручитель оказывает организации услугу, состоящую в принятии поручителем обязательств организации перед банком, а организация обязуется оплатить эту услугу. Результатом договора поручительства будет являться последующее заключение кредитного договора между организацией и банком.
Следовательно, вознаграждение, полученное поручителем, признается выплатой в рамках гражданско-правового договора.
В целях заполнения формы ПМ предметом работ по договорам гражданско-правового характера являются выполнение работ и оказание услуг, если расчеты за выполненную работу производятся предприятием с физическими лицами (за исключением индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (самозанятых)). При этом размер средств на выплату вознаграждений этим физическим лицам определяется исходя из сметы на выполнение работ (услуг) по этому договору и платежных документов (пп. 2.2.8.10 Указаний N 57).
По нашему мнению, вознаграждение, полученное поручителем, является вознаграждением в целях заполнения формы ПМ.
В соответствии с пп. 2.2.4.2 Указаний N 57 работник, состоящий в списочном составе и заключивший договор гражданско-правового характера с этим же предприятием, учитывается в среднесписочной численности один раз по месту основной работы (по строке 03), а начисленная ему заработная плата по трудовому договору и договору гражданско-правового характера - в фонде заработной платы работников списочного состава (по строке 07).
В рассматриваемом случае вознаграждение получил работник, состоящий в списочном составе, который заключил договор гражданско-правового характера с этой же организацией.
Учитывая вышесказанное, считаем, что сумма вознаграждения физическому лицу, являющемуся одновременно работником организации, за поручительство за организацию перед банком по кредитному договору в целях заполнения формы ПМ подлежит включению в фонд начисленной заработной платы работникам и отражению в строке 07 в графе 3 разд. 2 формы ПМ.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


18.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!