Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Включается ли зарплата за период отбывания наказания в виде исправительных работ в средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности и в каком размере?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник с 2019 г. отбывал наказание в виде исправительных работ по месту своей работы. После окончания срока исправительных работ он продолжил работать. Включается ли в 2021 г. зарплата за период отбывания наказания в виде исправительных работ в средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности и в каком размере?

Ответ: Заработная плата за период отбывания наказания в виде исправительных работ включается в дальнейшем в расчет среднего заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности в полном размере без учета удержаний в размере, установленном приговором суда.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 50 Уголовного кодекса РФ, ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В расчет среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности включаются все выплаты в пользу работника за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на которые начислялись взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
Подпунктом 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений.
В соответствии с п. 1 ст. 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Выплаты заработка работникам в период отбывания наказания в виде исправительных работ не поименованы в этом перечне и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Выплата заработка в период отбывания наказания в виде исправительных работ производится в рамках трудовых отношений.
Согласно ч. 5 ст. 44 УИК РФ пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработной платы без учета удержаний в размере, установленном приговором суда.
Таким образом, заработная плата за период отбывания наказания в виде исправительных работ включается в дальнейшем в расчет среднего заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности в полном размере без учета удержаний в размере, установленном приговором суда.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


18.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!