Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: У работника по основному месту работы отпуск 28 календарных дней, а по внутреннему совместительству - 56. Каким образом следует предоставить дни отпуска по совместительству, превышающие 28 дней? Обязан ли работодатель предоставить работнику по основному месту работы отпуск без сохранения зарплаты на эти дни?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: У работника по основному месту работы отпуск 28 календарных дней, а по внутреннему совместительству - 56. Каким образом следует предоставить дни отпуска по совместительству, превышающие 28 дней? Обязан ли работодатель предоставить работнику по основному месту работы отпуск без сохранения зарплаты на эти дни?

Ответ: Если у работника ежегодный отпуск по совместительству длиннее, чем отпуск по основному месту работы, то у работодателя отсутствует обязанность предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по основному месту работы, но он вправе это сделать. Также полагаем, что работник может отгулять общие 28 дней отпуска и по совместительству, и по основной работе, при этом оставшиеся из 56 дней 28 дней продолжать работать по основному месту работы, а по совместительству быть в отпуске, так как законодательством это не запрещено.

Обоснование: Статьей 128 Трудового кодекса РФ установлены случаи предоставления отпуска без сохранения зарплаты. Так, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 128 ТК РФ):
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ).
Законодательством РФ не урегулирован вопрос, каким образом предоставлять отпуск по внутреннему совместительству, когда отпуск по совместительству длиннее ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы. У работодателя отсутствует обязанность предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по основному месту работы, но он вправе это сделать. Также полагаем, что работник может отгулять общие 28 дней отпуска и по совместительству, и по основной работе, при этом оставшиеся из 56 дней 28 дней продолжать работать по основному месту работы, а по совместительству быть в отпуске, так как законодательством это не запрещено.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


18.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!