Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должен ли работодатель в период простоя выдавать талоны на лечебно-профилактическое питание и молоко работникам, рабочие места которых по СОУТ признаны вредными?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должен ли работодатель в период простоя выдавать талоны на лечебно-профилактическое питание и молоко работникам, рабочие места которых по СОУТ признаны вредными?

Ответ: Поскольку молоко и лечебно-профилактическое питание выдаются работникам в дни фактического выполнения ими работы, а ЛПП не выдается в нерабочие дни, по нашему мнению, талоны на молоко и лечебно-профилактическое питание не следует выдавать в период простоя.

Обоснование: По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются степени вредности и (или) опасности на рабочих местах (ч. 2 ст. 3, ч. 1, 4 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").
Согласно ст. 222 Трудового кодекса РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.
На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.
Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, порядок осуществления компенсационной выплаты, предусмотренной ч. 1 настоящей статьи, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В соответствии с п. 2 Норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н (далее - Нормы и условия выдачи молока), бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, приведенным в Приложении N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России N 45н, и уровни которых превышают установленные нормативы.
В силу п. 5 Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 46н (далее - Правил выдачи ЛПП), лечебно-профилактическое питание выдается работникам в дни фактического выполнения ими работы в производствах, профессиях и должностях, предусмотренных Перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда (Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России N 46н), при условии занятости на такой работе не менее половины рабочего дня, а также в период профессионального заболевания указанных работников с временной утратой трудоспособности без госпитализации.
Стоит отметить, что работникам, получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание в связи с особо вредными условиями труда, молоко или другие равноценные пищевые продукты не выдаются (п. 11 Норм и условий выдачи молока).
В п. 8 Правил выдачи ЛПП указаны случаи, когда лечебно-профилактическое питание не выдается, в частности в нерабочие дни.
Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (п. 3 Письма Минтруда России от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375).
Таким образом, законодательством не установлено, что работодатель освобождается от выдачи молока и лечебно-профилактического питания в период простоя. При этом, поскольку молоко и лечебно-профилактическое питание выдаются работникам в дни фактического выполнения ими работы, а ЛПП не выдается в нерабочие дни, по нашему мнению, талоны на молоко и лечебно-профилактическое питание не следует выдавать в период простоя.

С.Ю. Матвеенко
ООО "ИК Ю-Софт"


18.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!