Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель отстранить от работы иностранного работника в связи с тем, что он ранее вакцинировался на территории иностранного государства вакциной, не прошедшей государственную регистрацию в РФ, и в каком порядке?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работодатель отстранить от работы иностранного работника в связи с тем, что он ранее вакцинировался на территории иностранного государства вакциной, не прошедшей государственную регистрацию в РФ, и в каком порядке?

Ответ: Если сфера деятельности, в которой трудится данный иностранный работник, обозначена в Постановлении Главного государственного санитарного врача субъекта РФ о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан от коронавирусной инфекции, то работодатель обязан отстранить данного иностранного работника от работы ввиду отсутствия у него профилактической прививки от коронавирусной инфекции вакциной, прошедшей государственную регистрацию в РФ.
До отстранения данного иностранного работника работодателю необходимо получить от него письменный отказ от прохождения вакцинации прививкой, прошедшей государственную регистрацию в РФ, издать приказ об отстранении его от работы и ознакомить с ним иностранного работника в общем случае под подпись.

Обоснование: Работодатели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны в том числе разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, к которым, в частности, относятся профилактические прививки, проводимые в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (ст. 11, п. 2 ст. 25, п. п. 1, 3 ст. 29, ст. 35 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ)).
Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ)).
При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи и их заместители могут выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (пп. 6 п. 1 ст. 51 Закона N 52-ФЗ, п. 2 ст. 10 Закона N 157-ФЗ).
Работодатели, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, обязаны также выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (ст. 11 Закона N 52-ФЗ).
Таким образом, прививка от коронавирусной инфекции становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление Главного санитарного врача или его заместителя о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей) (п. 1 Письма Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ (далее - Письмо N 1811-ТЗ)).
Так, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1 (далее - Постановление N 1) руководители организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории г. Москвы, в определенных сферах были обязаны в срок до 15.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в РФ, не менее 60% от общей численности своих работников и исполнителей по гражданско-правовым договорам (п. п. 1, 2 Постановления N 1).
Требования об обязательной вакцинации не распространяются на лиц, имеющих конкретные противопоказания к профилактической прививке против коронавирусной инфекции, которые подтверждены медицинским заключением (п. 3 ст. 11 Закона N 157-ФЗ, п. 3 Постановления N 1, п. 11 Письма N 1811-ТЗ, п. п. 2.11, 3.4, 3.5, 3.21, 3.22, 3.26, 3.35, 8.5 Временных методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19" к Письму Минздрава России от 16.07.2021 N 30-4/И/2-11042).
Поскольку указанные НПА не содержат исключений или особенностей в отношении иностранных граждан, полагаем, что иностранные работники, которые трудятся в сферах деятельности, обозначенных в Постановлении N 1, должны быть вакцинированы в общем порядке и включены в расчет 60% вакцинированных работников.
Согласно позиции Правительства г. Москвы при контроле соблюдения требования о вакцинировании не менее 60% работников организации учитываются только лица, получившие профилактическую прививку вакциной от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в РФ, информация о вакцинации которых внесена в регистр вакцинированных (п. 16 Пресс-релиза Правительства Москвы от 16.07.2021).
Таким образом, иностранные граждане, которые прошли вакцинацию не зарегистрированными в РФ вакцинами, не могут быть учтены в 60% вакцинированных работников.
При этом работодатель обязан отстранить от работы работника, выразившего отказ от проведения вакцинации при отсутствии медицинских противопоказаний, в соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса РФ без сохранения заработной платы (п. п. 1, 8, 10 Письма N 1811-ТЗ).
Для отстранения от работы иностранного работника, не привитого от коронавирусной инфекции вакциной, прошедшей государственную регистрацию в РФ, работодателю следует (п. п. 3, 5, 9 Письма N 1811-ТЗ):
- зафиксировать факт непрохождения иностранным работником вакцинации от новой коронавирусной инфекции вакциной, прошедшей государственную регистрацию в РФ. Для этого работодателю следует получить от работника письменный отказ от вакцинации вакциной, прошедшей государственную регистрацию в РФ, составить докладную записку ответственного должностного лица или соответствующий акт, составленный и подписанный коллегиально;
- издать в произвольной форме приказ об отстранении от работы работника, указав в нем Ф.И.О., должность работника, структурное подразделение, обстоятельства, послужившие основанием для отстранения от работы, в частности абз. 8 ч. 1, 2 ст. 76 ТК РФ, п. 2 ст. 5, ст. 10 Закона N 157-ФЗ, ст. ст. 10, 11, п. 6 ч. 1 ст. 51 Закона N 52-ФЗ (непрохождение обязательной вакцинации), срок отстранения с указанием даты отстранения и до момента прохождения вакцинации или на период эпидемиологического неблагополучия.
С приказом об отстранении иностранный работник должен быть ознакомлен в общем случае под подпись (ч. 2 ст. 22, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Дата отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации зависит от сроков проведения вакцинации, определенных Главными государственными санитарными врачами субъектов. Например, из пп. 2.1 п. 2 Постановления N 1 следует, что отстранение от работы в связи с отказом иностранного работника от вакцинации должно было быть оформлено с 15.08.2021 в случае, если работником в указанную дату не были представлены сертификат о вакцинации прошедшей государственную регистрацию в РФ вакциной или документы, подтверждающие медицинские противопоказания к такой вакцинации (п. 4 Письма N 1811-ТЗ).

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
18.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!