Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли приостановление операций по счетам в банке за непредставление расчета 6-НДФЛ, если организация не выплачивала физлицам доходы в соответствующем периоде?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация в IV квартале 2020 г. вела деятельность и выплачивала заработную плату работникам. В I квартале 2021 г. в организации деятельность не велась, все работники уволены по сокращению штата, зарплата работникам не выплачивалась, из работников остался только директор, который находился в отпуске без сохранения заработной платы. Расчет 6-НДФЛ за I квартал 2021 г. не подавался. Во II квартале организация вновь начала деятельность. Правомерно ли налоговый орган приостановил операции по счетам в банке за непредставление расчета 6-НДФЛ за I квартал?

Ответ: Приостановление операций по счетам в банке за непредставление расчета 6-НДФЛ за I квартал в указанном случае неправомерно. Организации рекомендуется заранее уведомлять налоговые органы о том, что организация не планирует подавать расчет в связи с отсутствием выплат физическим лицам.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 225 НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных ими по форме 6-НДФЛ. В случае если организации выплату дохода не производят, налоговыми агентами они не выступают, а значит, обязанности представлять 6-НДФЛ у них не возникает. Указанная позиция была подтверждена Письмом ФНС России от 16.11.2018 N БС-4-21/22277@.
Решение налогового органа о приостановлении операций налогового агента (плательщика страховых взносов) по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств также принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления указанным налоговым агентом (плательщиком страховых взносов) расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчета по страховым взносам), в налоговый орган в течение 20 дней по истечении установленного срока представления такого расчета (п. 3.2 ст. 76 НК РФ).
Таким образом, блокировка счета за непредставление расчета в соответствии с п. 3.2 ст. 76 НК РФ неправомерна.
Во избежание негативных последствий в таком случае организациям рекомендуется заранее уведомлять налоговые органы о том, что организация не планирует подавать расчет в связи с отсутствием выплат доходов физическим лицам. Кроме того, организация может представить нулевой расчет по форме 6-НДФЛ, который будет принят налоговым органом в установленном порядке (Письмо ФНС России от 04.05.2016 N БС-4-11/7928@).

М.Г. Козлякова
ООО "М-СТАЙЛ"


18.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!