Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Иностранный работник - ВКС получил вид на жительство в РФ. Нужно ли подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что работник работает на основании ВНЖ? Должны ли работник-ВКС и члены его семьи после получения вида на жительство в РФ иметь договор (полис) добровольного медицинского страхования?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Иностранный работник - высококвалифицированный специалист (ВКС) получил вид на жительство в РФ.
Нужно ли после получения ВКС вида на жительство в РФ подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что работник работает на основании ВНЖ, а не на основании разрешения на работу? Должны ли работник-ВКС и члены его семьи после получения вида на жительство в РФ иметь договор (полис) добровольного медицинского страхования о получении медицинской помощи?

Ответ: После получения ВКС вида на жительство в РФ организации следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором должны быть указаны реквизиты полученного вида на жительство в РФ.
При этом договор (полис) добровольного медицинского страхования по-прежнему необходим.

Обоснование: Согласно абз. 12 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) лицо, получившее вид на жительство, признается постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.
При этом вид на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи выдается на срок действия его разрешения на работу (абз. 6 п. 3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 327.2 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре с иностранным работником указываются сведения о разрешении на работу при заключении трудового договора с временно пребывающими в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства, а при заключении трудового договора с постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином - сведения о виде на жительство в РФ.
В связи с этим организации следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором должны быть указаны реквизиты полученного вида на жительство в РФ.
Пунктом 14 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ определено, что ВКС и прибывшие в РФ члены его семьи, являющиеся иностранными гражданами, должны иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) медицинского страхования либо должны иметь право на основании соответствующего договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи. Обеспечение указанных гарантий получения ВКС и членами его семьи указанной медицинской помощи в течение срока действия заключаемого с данным ВКС трудового договора (ГПД) является обязательным условием указанного трудового договора или существенным условием указанного гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг).
В данной норме нет никаких оговорок о получении вида на жительства ВКС, поэтому договор (полис) добровольного медицинского страхования по-прежнему необходим.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


19.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!