Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Имеет ли право кредитная организация не распечатывать на бумажном носителе отчетные формы, не подписывать их вручную у подписантов, чьи подписи предусмотрены форматом той или иной формы, принимая во внимание, что сданная отчетность хранится в кредитной организации в электронном виде?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Имеет ли право кредитная организация не распечатывать на бумажном носителе отчетные формы, не подписывать их вручную у подписантов, чьи подписи предусмотрены форматом той или иной формы, принимая во внимание, что сданная отчетность хранится в кредитной организации в электронном виде?

Ответ: Банк вправе не распечатывать на бумажном носителе составляемые в электронном виде, снабженные кодом аутентификации представляемые в Банк России формы отчетности, за исключением форм бухгалтерской (финансовой отчетности), не поименованных в Приложении 1 к Указанию N 2346-У.

Обоснование: На основании ст. 73.1 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России вправе осуществлять взаимодействие с кредитными организациями посредством информационных ресурсов, размещенных на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет путем предоставления кредитным организациям доступа к личному кабинету, ведение которого осуществляется Банком России в установленном им порядке. Личный кабинет используется кредитными организациями в целях получения от Банка России документов, в том числе запросов, требований (предписаний) Банка России, и передачи в Банк России отчетности, документов (информации), сведений, а также осуществления кредитными организациями иных прав и обязанностей, установленных федеральными законами, нормативными актами Банка России. При передаче кредитными организациями в Банк России через личный кабинет отчетности, документов (информации), сведений в электронной форме, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, такие документы признаются равнозначными документам на бумажном носителе.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России (далее - нормативные правовые акты) или соглашением между участниками электронного взаимодействия, в том числе правилами платежных систем (далее - соглашения между участниками электронного взаимодействия).
Согласно п. 2 Указания Банка России от 16.07.2012 N 2851-У "О правилах составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации", устанавливающего общие правила составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности (далее - отчетность) в Банк России для кредитных организаций, кредитные организации представляют отчетность по формам, установленным Банком России (далее - формы отчетности), которые подписываются уполномоченными лицами (если отчетность составлена на бумажном носителе) или содержат код аутентификации электронного сообщения (если отчетность составлена в электронном виде), используемый для контроля целостности и подтверждения подлинности электронного сообщения.
Как указано Банком России в Письме от 06.09.2011 N 05-13-2/3714, код аутентификации является аналогом электронной подписи, отвечающим требованиям, предусмотренным ч. 2 и 3 ст. 5 Федерального закона N 63-ФЗ.
Иными словами, код аутентификации является аналогом простой электронной или неквалифицированной электронной подписи, а отчетность, составленная в электронном виде и содержащая код аутентификации электронного сообщения, приравнивается к отчетности на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью.
В абз. 3 п. 7 Указания Банка России от 16.01.2004 N 1375-У "О правилах составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации", действовавшего до 30.09.2012 (дата вступления в силу Указания Банка России N 2851-У), Банком России было определено, что в случае представления кредитными организациями в Банк России отчетности в виде электронного сообщения, снабженного кодом аутентификации, отчетность на бумажном носителе на момент ее представления в виде электронного сообщения, снабженного кодом аутентификации, должна быть составлена, оформлена и подписана лицами, указанными в п. 2 настоящего Указания (если иное не предусмотрено порядком составления и представления отчетности). В этом случае отчетность на бумажном носителе должна храниться в кредитных организациях не менее 5 лет и представляться по первому требованию Банка России.
Кредитные организации обязаны обеспечить соответствие отчетных данных на бумажном носителе (как представляемых в Банк России, так и хранящихся в кредитной организации) и отчетных данных, направляемых в виде электронного сообщения.
Однако в Указании Банка России N 2851-У требования о составлении, оформлении и подписании отчетности, представляемой в электронном виде, и хранении ее на бумажном носителе отсутствуют.
В соответствии со ст. 57 Федерального закона N 86-ФЗ обязательные для кредитных организаций правила составления и представления бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности, а также другой информации, предусмотренной федеральными законами, установлены Банком России в Указании Банка России от 08.10.2018 N 4927-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации", согласно которому каждая форма имеет порядок составления формы.
В соответствии с требованиями отраслевого стандарта для кредитных организаций по бухгалтерскому учету кредитные организации обязаны обеспечить сохранность кассовых документов, бухгалтерских документов, регистров бухгалтерского учета, типовых форм аналитического и синтетического учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности. Кредитные организации обязаны хранить указанные документы в течение нормативных сроков хранения, но не менее пяти лет. Ответственность за организацию хранения несет руководитель кредитной организации. Руководитель кредитной организации должен обеспечить безопасные условия хранения документов и их защиту от изменений. Руководитель по согласованию с главным бухгалтером должен закрепить за работниками бухгалтерской службы места для хранения бухгалтерских документов, регистров бухгалтерского учета, типовых форм аналитического и синтетического учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности на бумажном носителе в шкафах и других хранилищах, установить порядок эвакуации документов в случае необходимости при возникновении чрезвычайной ситуации (п. 4.1 ч. III Приложения к Положению Банка России от 27.02.2017 N 579-П "О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения").
Вместе с тем в п. 4.2 ч. III Приложения к Положению Банка России N 579-П указано, что хранение бухгалтерских документов, регистров бухгалтерского учета, типовых форм аналитического и синтетического учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, сформированных в электронном виде, осуществляется в порядке, установленном нормативным актом Банка России о хранении в кредитной организации в электронном виде отдельных документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций при организации работ по ведению бухгалтерского учета.
Порядок хранения бухгалтерской (финансовой) отчетности, сформированной в электронном виде, осуществляется в соответствии с требованиями Указания Банка России от 25.11.2009 N 2346-У "О хранении в кредитной организации в электронном виде отдельных документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций при организации работ по ведению бухгалтерского учета" (далее - Указание N 2346-У), согласно п. 1.1 которого кредитная организация вправе хранить в электронном виде поименованные в Приложении 1 к настоящему Указанию документы, в том числе:
- отчет о финансовых результатах;
- оборотную ведомость;
- баланс;
- группировку счетов бухгалтерского учета для составления ведомости оборотов по отражению событий после отчетной даты;
- группировку счетов бухгалтерского учета для составления сводной ведомости оборотов по отражению событий после отчетной даты.
В Письме от 04.10.2018 N 41-3-3-2/821 Банк России указал, что, учитывая, что перечень документов в Приложении 1 к Указанию N 2346-У, хранение которых может осуществляться в электронном виде, содержит наименование документа "Оборотная ведомость", Департамент полагает возможными электронное подписание и хранение отчетности по форме 0409101 "Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации", формируемой на ежедневной основе и представляемой кредитными организациями по запросу уполномоченных представителей в соответствии с Указанием Банка России от 09.02.2009 N 2181-У "О порядке представления кредитными организациями информации и документов уполномоченным представителям Банка России".
Согласно пп. 3.2.6 п. 3.2 Указания Банка России от 04.09.2013 N 3054-У "О порядке составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности" ведомость оборотов по отражению событий после отчетной даты помещается в отдельный сшив "Годовая отчетность за ____ год" либо хранится в электронном виде в соответствии с Приложением 1 к Указанию N 2346-У.
Как указано в п. 1.3 Указания N 2346-У, ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель кредитной организации в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ).
Закон N 402-ФЗ в силу ч. 1 ст. 1 устанавливает единые требования к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета.
Для целей Закона N 402-ФЗ под бухгалтерской (финансовой) отчетностью понимается информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 3 Закона N 402-ФЗ). Состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним (ч. 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ). Состав промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, устанавливается федеральными стандартами (ч. 3 ст. 14 Закона N 402-ФЗ).
В соответствии с ч. 7.1 ст. 13 Закона N 402-ФЗ бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. В случае если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление бухгалтерской (финансовой) отчетности другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной в виде электронного документа.
Вместе с тем ч. 5 ст. 2 Закона N 402-ФЗ закреплена норма о том, что настоящий Федеральный закон не применяется при создании информации, необходимой для составления экономическим субъектом отчетности для внутренних целей, отчетности, представляемой кредитной организации в соответствии с ее требованиями, а также отчетности для иных целей, если законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним правилами составления такой отчетности не предусматривается применение настоящего Федерального закона.
На основании изложенных норм приходим к следующим выводам.
Отчетность, составленная в электронном виде и содержащая код аутентификации электронного сообщения, приравнивается к отчетности на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью.
Банком России установлены требования к хранению бухгалтерской (финансовой) отчетности в отраслевом стандарте. При этом кредитная организация вправе хранить в электронном виде формы бухгалтерской (финансовой) отчетности, перечисленные в Приложении 1 к Указанию N 2346-У.
Не поименованные в Приложении 1 к Указанию N 2346-У формы бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитная организация обязана хранить в бумажном виде.
Формы статистической, надзорной отчетности, составленные кредитной организацией в электронном виде, банк вправе хранить в электронном виде.

Аудиторско-консультационная группа
"Коллегия Налоговых Консультантов"
20.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!