Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель уведомить работника, находящегося на больничном, о введении простоя в организации по вине работодателя и в каком порядке?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель уведомить работника, находящегося на больничном, о введении простоя в организации по вине работодателя и в каком порядке?

Ответ: По нашему мнению, работодатель не обязан уведомлять работника, находящегося на больничном, о введении простоя в организации по вине работодателя.

Обоснование: Простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).
Порядок уведомления работников о начале простоя ТК РФ не урегулирован.
Вместе с тем в обязанности работодателя, помимо прочего, входит ознакомление работников в общем случае под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ч. 2 ст. 22, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Таким образом, при введении простоя в организации работодателю необходимо издать приказ (распоряжение), в котором следует указать: круг лиц, на которых распространяется действие приказа (распоряжения), причину простоя, дату и время его начала и окончания, размер оплаты времени простоя, а также места, где должны или могут находиться работники во время простоя.
С указанным приказом (распоряжением) работодатель должен ознакомить всех работников, в отношении рабочих мест которых введен простой.
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) (ч. 1 ст. 183 ТК РФ, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Также работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).
При использовании унифицированной формы табеля учета рабочего времени Т-12 или Т-13 время простоя по вине работодателя должно быть зафиксировано в табеле буквенным кодом РП или цифровым 31, в свою очередь, период временной нетрудоспособности указывается в табеле учета рабочего времени буквенным кодом Б или цифровым 19.
Таким образом, поскольку период простоя не отражается на выплатах и трудовой деятельности работника в период нахождения на больничном, по нашему мнению, работодатель не обязан уведомлять его о введении простоя в организации по вине работодателя.
Вместе с тем работодатель обязан ознакомить такого работника с приказом (распоряжением) о введении и условиях простоя, когда работник выйдет с больничного.

И.И. Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
24.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!