Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли адвокатскому бюро, где работают одни адвокаты без наемных работников, представлять на них форму СЗВ-М в ПФР?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли адвокатскому бюро, где работают одни адвокаты без наемных работников, представлять на них форму СЗВ-М в ПФР?

Ответ: Адвокатскому бюро подавать форму СЗВ-М на адвокатов не нужно.

Обоснование: Адвокатскими образованиями, являющимися юридическими лицами, признаются некоммерческие организации, созданные в соответствии с законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре в целях осуществления адвокатами адвокатской деятельности (п. 1 ст. 123.16-2 Гражданского кодекса РФ).
Адвокатское бюро является одной из форм адвокатского образования (ст. 20 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", п. 2 ст. 123.16-2 ГК РФ).
Адвокаты до учреждения адвокатского бюро заключают между собой партнерский договор, определяющий порядок и условия соединения усилий для оказания юридической помощи от имени всех партнеров. Все адвокаты, заключившие партнерский договор и присоединившиеся к нему впоследствии, являются участниками адвокатского бюро (партнерами) (п. 3 ст. 23 Федерального закона N 63-ФЗ).
Адвокатское бюро не имеет трудовых договоров с адвокатами (Письмо Минфина России от 12.12.2014 N 03-04-06/64151).
Адвокаты, осуществляющие деятельность в адвокатских бюро, самостоятельно исчисляют и уплачивают суммы страховых взносов в ПФР в фиксированном размере согласно пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 3 ст. 420, п. 1 ст. 430 Налогового кодекса РФ (Письмо ФНС России от 28.10.2020 N АБ-3-19/7191@).
Форма СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах" (утв. Постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 N 103п) заполняется и представляется страхователями в отношении каждого работающего у них застрахованного лица (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
Согласно ст. 1 Закона N 27-ФЗ страхователи - юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации (в отношении застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"); семейные (родовые) общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
В отношении адвокатов адвокатское образование (бюро) страхователем не является.
Следовательно, поскольку адвокатское бюро не является страхователем для адвокатов, самостоятельно уплачивающих страховые взносы за себя, кроме того, адвокаты не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с адвокатским бюро, считаем, что подавать форму СЗВ-М за них не нужно согласно п. п. 1, 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ.
При этом сами адвокаты также не обязаны представлять отчет по форме СЗВ-М на себя в ПФР, если у них нет работников, работающих по трудовому или гражданско-правовому договору (ст. 1 Закона N 27-ФЗ).

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


22.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!