Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В какой срок должны быть внесены изменения в список аффилированных лиц кредитной организации в случае увольнения по собственному желанию аффилированного лица - члена правления кредитной организации, который работал по трудовому договору?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В какой срок должны быть внесены изменения в список аффилированных лиц кредитной организации в случае увольнения по собственному желанию аффилированного лица - члена правления кредитной организации, который работал по трудовому договору?

Ответ: В случае увольнения по собственному желанию члена правления кредитной организации, работающего по трудовому договору, кредитная организация в общем случае обязана внести изменения в список аффилированных лиц в срок не позднее трех рабочих дней с даты последнего дня работы члена правления (даты его увольнения), подтвержденной приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора.

Обоснование: В соответствии с п. 2.2 Положения Банка России от 20.07.2007 N 307-П "О порядке ведения учета и представления информации об аффилированных лицах кредитных организаций" (далее - Положение N 307-П) внесение изменений в список аффилированных лиц кредитной организации должно осуществляться не позднее трех рабочих дней с момента, когда ей стало известно о документально подтвержденном факте, требующем внесения таких изменений.
К аффилированным лицам относятся, в частности, члены коллегиального исполнительного органа кредитной организации (пп. 1.1.1 п. 1.1 Положения N 307-П).
Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. При этом днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
Вместе с тем трудовое законодательство не устанавливает требования о том, что дата увольнения всегда должна совпадать с датой издания приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора. Следовательно, в общем случае приказ о прекращении трудового договора может быть издан работодателем как в день увольнения работника, так и заранее.
Таким образом, в случае увольнения по собственному желанию члена правления кредитной организации, работающего по трудовому договору, кредитная организация в общем случае обязана внести изменения в список аффилированных лиц в срок не позднее трех рабочих дней с даты последнего дня работы члена правления (даты его увольнения), подтвержденной приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора.

Н.Н. Хлебникова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
22.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!