Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учитывается ли период работы ИП, оказывающего образовательные услуги и зарегистрированного в качестве самозанятого, в целях исчисления стажа для досрочного назначения пенсии, если ИП добровольно уплачивает взносы в ПФР?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Учитывается ли период работы ИП, оказывающего образовательные услуги и зарегистрированного в качестве самозанятого, в целях исчисления стажа для досрочного назначения пенсии, если ИП добровольно уплачивает взносы в ПФР?

Ответ: Периоды оказания индивидуальным предпринимателем (ИП) образовательных услуг для целей досрочного начисления пенсии не учитываются. Применяемая ИП система налогообложения при этом значения не имеет.

Обоснование: Лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в организациях для детей, имеют право на досрочную пенсию (п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ)). В 2021 г. обязательным условием для назначения досрочной пенсии является также наличие пенсионных коэффициентов (баллов) в размере не ниже 21, а в последующем с ежегодным увеличением до 30 в 2025 г. (ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).
Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 утверждены Список должностей и учреждений и Правила исчисления периодов работы, которые учитываются при назначении досрочной трудовой пенсии педагогическим работникам.
Педагогический работник - это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности (п. 21 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являются образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. При этом в качестве образовательной организации выступает некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана, а в качестве организации, осуществляющей обучение, выступает юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (п. п. 18, 19, 20 ст. 2, ст. 21 Федерального закона N 273-ФЗ).
Основным требованием, определяющим возможность досрочного назначения страховой пенсии педагогическим работникам, является наличие трудовых отношений с образовательной организацией. Для оформления учителям льготной пенсии по старости необходимо, чтобы должность и место работы, указанные в трудовой книжке, соответствовали наименованиям должностей и учреждений, определенным законодательными актами.
Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" (ред. от 28.05.2019)).
Документальным основанием для досрочного начисления пенсии педагогическим работникам является форма СЗВ-СТАЖ "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц", утвержденная Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п, ежегодно представляемая в органы ПФР образовательными организациями. Для педагогов в графе 12 формы указывают код 27-ПД (27-ПД - педагогическая деятельность в школах и других учреждениях для детей всех педагогических работников в должностях, поименованных в Списке профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых дает право на пенсию за выслугу лет). В графе 13 отражают ставку (долю ставки), отработанную педагогом (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. п. 2.3.22, 2.3.23 Порядка заполнения формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ), утвержденного Постановлением Правления ПФР N 507п).
Индивидуальные предприниматели, оказывающие образовательные услуги и зарегистрированные в качестве самозанятых, не рассматриваются в качестве работников организации и занимающих соответствующие должности работников образования. Форма СЗВ-СТАЖ на них не представляется.
Однако отметим, что регистрация преподавателя в статусе индивидуального предпринимателя позволяет застрахованному лицу ежегодно увеличивать страховой стаж для целей начисления пенсии на общих основаниях (ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ, пп. "б(3)" п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

К.Ю. Татаров
ООО "Группа компаний "ДЕКАРТ"
25.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!