Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Если у взыскателя алиментов по постановлению от судебных приставов меняются реквизиты счета, может ли он самостоятельно прислать их организации - работодателю должника? И может ли организация-работодатель перечислять средства на счет взыскателя, не указанный в исполнительном документе?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Если у взыскателя алиментов по постановлению от судебных приставов меняются реквизиты счета, может ли он самостоятельно прислать их организации - работодателю должника? И может ли организация-работодатель перечислять средства на счет взыскателя, не указанный в исполнительном документе?

Ответ: Со дня получения исполнительного документа от взыскателя лицо, выплачивающее доход, обязано удерживать денежные средства в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Если организация-работодатель удерживает алименты на основании исполнительного документа, полученного от службы судебных приставов, в котором указаны реквизиты получателя алиментов, то изменение такого документа допускается только службой судебных приставов по заявлению получателя алиментов.

Обоснование: Виды исполнительных документов перечислены в ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ). В частности, к ним относятся исполнительные листы.
Исполнительный документ может поступить в организацию как от самого взыскателя, в пользу которого должны производиться удержания, так и от судебного пристава-исполнителя (ч. 1 ст. 9 Закона N 229-ФЗ).
Если исполнительный документ предъявлен к исполнению в организацию по месту работы должника, то алименты перечисляет работодатель. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (ст. 109 Семейного кодекса РФ, ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
Вместе с тем при направлении исполнительного документа в службу судебных приставов или непосредственно в организацию, в которой работает должник, взыскатель дополнительно должен представить заявление с указанием своих банковских реквизитов или адреса, на который следует переводить денежные средства (ч. 2 ст. 9 Закона N 229-ФЗ).
Возможность самостоятельного изменения реквизитов для перечисления алиментов зависит от того, каким образом исполнительный документ был передан организации для взыскания.
В соответствии со ст. 9 Закона N 229-ФЗ взыскатель вправе направить исполнительный документ о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме 100 тыс. руб., непосредственно в организацию (минуя службу судебных приставов). В этом случае организация может перечислять алименты на новый счет по заявлению взыскателя.
В рассматриваемой ситуации организация производит взыскание с заработной платы и иных доходов своего работника на основании постановления, полученного от службы судебных приставов, в котором указаны банковские реквизиты для перечисления удержанных сумм. В указанном случае организация не имеет права перечислять алименты по новым реквизитам до тех пор, пока не будут внесены соответствующие изменения в исполнительный документ. Это обусловлено тем, что регламент обращения исполнительных документов строгий и любые отклонения от него недопустимы. Организация должна исполнить все предписания судебного пристава-исполнителя, указанные в постановлении об обращении взыскания, поскольку пристав обладает властными полномочиями, его требования обязательны для всех организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации (ст. 6 Закона N 229-ФЗ).
В связи с изложенным рекомендуем обратиться к получателю алиментов, чтобы взыскатель, в свою очередь, обратился к судебным приставам с заявлением о смене реквизитов для внесения изменений в исполнительный документ и последующей его передачи в адрес организации.

М.В. Небесова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


31.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!