Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Для направления работников в зарубежные командировки работодатель компенсирует работникам стоимость оформления виз (на несколько месяцев или год). Вправе ли работодатель частично удерживать стоимость оформления виз из зарплаты работников при увольнении до истечения срока виз?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Для направления работников в зарубежные командировки работодатель компенсирует работникам стоимость оформления виз (на несколько месяцев или год). Вправе ли работодатель частично удерживать стоимость оформления виз из зарплаты работников при увольнении до истечения срока виз?

Ответ: По нашему мнению, работодатель не вправе частично удерживать стоимость оформления виз при увольнении работника раньше окончания их срока действия.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 168 Трудового кодекса РФ при направлении в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы на проезд, на проживание, суточные, а также иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя.
К иным расходам, как указано в п. 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, относятся в том числе расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов, расходы на оформление обязательной медицинской страховки и т.д. Таким образом, если для выполнения своих трудовых обязанностей работнику необходимы отсутствующие у него загранпаспорт, визы или страховки, эти документы оформляются за счет работодателя. При этом, учитывая, что загранпаспорт оформляется на 5 - 10 лет, а визы, как правило, на несколько месяцев, очевидно, что у работодателя нет возможности препятствовать работнику пользоваться полученными за счет работодателя документами после увольнения.
Порядок осуществления удержаний из заработной платы работника при увольнении регулируется ст. ст. 137 - 138 ТК РФ. Эти нормы, в частности, устанавливают запрет на удержания из заработной платы в случаях, не предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы могут производиться, например, для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой.
Однако какого-либо основания для удержания стоимости оформления виз, если работник уже оформил визу по согласованию с работодателем, законодательство не предусматривает. Учитывая, что в соответствии со ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством, условие трудового договора об удержании стоимости виз в случае досрочного увольнения незаконно и не подлежит применению.
Кроме того, учитывая, что компенсацию всех командировочных расходов законодательство возлагает на работодателя, полагаем, что работодатель не будет вправе требовать возмещения своих расходов даже через суд, в том числе если предусмотрит такое право в трудовом договоре.

А.О. Пучкина
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
03.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!