Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код вида доходов необходимо указать в платежном поручении при выплате работнику компенсации за проведение исследования на предмет наличия коронавирусной инфекции, установленной локальным нормативным актом организации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой код вида доходов необходимо указать в платежном поручении при выплате работнику компенсации за проведение исследования на предмет наличия коронавирусной инфекции, установленной локальным нормативным актом организации?

Ответ: При выплате работодателем компенсации работнику за проведение исследования на предмет наличия коронавирусной инфекции в платежном поручении следует указать код вида доходов 1.

Обоснование: Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень).
Так, согласно пп. "м" п. 1 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.
Кроме того, ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) установлен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В данном перечне не указана компенсация работнику стоимости исследования на наличие коронавирусной инфекции.
Указанием Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" (далее - Указание N 5286-У) установлен порядок указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание.
Так, в распоряжениях о переводе денежных средств указываются следующие коды вида дохода (п. 1 Указания N 5286-У):
- 1 - при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
- 2 - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются;
- 3 - при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.
При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается (п. 2 Указания N 5286-У).
Таким образом, полагаем, что при перечислении работодателем работнику суммы компенсации расходов на проведение исследования на наличие у работника коронавирусной инфекции в платежном поручении следует указать код вида доходов 1.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


03.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!