Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: С работником заключено соглашение об использовании личного автомобиля в служебных целях. Если работник при исполнении служебных обязанностей на этом автомобиле попадет в ДТП, кто будет обязан возмещать вред сверх ОСАГО - работник или работодатель?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: С работником заключено соглашение об использовании личного автомобиля в служебных целях. Если работник при исполнении служебных обязанностей на этом автомобиле попадет в ДТП, кто будет обязан возмещать вред сверх ОСАГО - работник или работодатель?

Ответ: Если работник на личном автомобиле при исполнении обязанностей попал в ДТП и сумма ущерба превышает страховую сумму по ОСАГО, обязанность по возмещению вреда возлагается на работодателя.

Обоснование: По общему правилу ущерб, причиненный автомобилем в результате ДТП, покрывается за счет страховки ОСАГО. При этом в соответствии со ст. 1072 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
В случае если вред при ДТП причинен работником, осуществляющим трудовую деятельность на личном автомобиле по согласованию с работодателем, возникает коллизия правовых норм.
С одной стороны, на основании ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на владельца источника повышенной опасности (в данном случае автомобиля) на праве собственности, аренды и т.п. Так как собственником автомобиля является водитель, по этой норме именно он должен возмещать причиненный вред.
Однако, с другой стороны, ст. 1068 ГК РФ предусматривает, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Для целей данной статьи работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Судебная практика исходит из того, что в данном случае подлежит применению ст. 1068 ГК РФ - то есть обязанность возместить вред, причиненный работником, возлагается на работодателя (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 01.12.2015 по делу N 33-21123/2015). При этом, учитывая, что работник использовал личный транспорт, в суде будет необходимо доказать, что на момент ДТП работник находился при исполнении трудовых обязанностей и не использовал автомобиль в личных целях. Эти обстоятельства, в частности, могут быть подтверждены соглашением об использовании личного автомобиля в служебных целях, путевыми листами и иными доказательствами.

А.О. Пучкина
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
06.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!