Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли принять на должность оператора станков с программным управлением 4-го разряда в механический отдел обработки металла соискателя, у которого нет документа об образовании: ни аттестата о среднем образовании; ни диплома о профессиональном образовании?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли принять на должность оператора станков с программным управлением 4-го разряда в механический отдел обработки металла соискателя, у которого нет документа об образовании: ни аттестата о среднем образовании; ни диплома о профессиональном образовании?

Ответ: Можно. Отказать в приеме на работу нет оснований, так как ЕТКС не содержит требования к образованию по данной должности.

Обоснование: Если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Методическими рекомендациями по разработке профессионального стандарта, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.04.2013 N 170н, указано, что требования к образованию и обучению - требования к уровню общего и (или) профессионального образования, направленности основных и (или) дополнительных программ профессионального образования и (или) основных программ профессионального обучения.
При отсутствии требований в соответствующей позиции ставится прочерк. В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации (утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России)).
Постановлением Минтруда России от 15.11.1999 N 45 утвержден Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 2. Часть 2. Разделы: "Механическая обработка металлов и других материалов", "Металлопокрытия и окраска", "Эмалирование", "Слесарные и слесарно-сборочные работы" (далее - ЕТКС). Параграф 66 раздела "Механическая обработка металлов и других материалов" содержит требования к должности оператора станков с программным управлением 4-го разряда, требования к образованию отсутствуют. ЕТКС содержит только характеристику работ, что должен знать кандидат и примеры работ, которые должен выполнять работник.
Так как требования к образованию не установлены ЕТКС по должности оператора станков с программным управлением 4-го разряда, работодатель вправе запросить подтверждение опыта работы по такой должности, в частности, это может быть трудовая книжка соискателя либо иные документы, подтверждающие опыт работы.
Трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ) (ч. 1 ст. 65 ТК РФ) являются основными документами о трудовой деятельности и трудовом стаже работника и предъявляются при заключении трудового договора.
Также в соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или представить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ) у данного работодателя. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Соответственно, кандидат может также подтвердить опыт работы другими документами (приказами, трудовым договором и т.д.).
Так, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки) (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ч. 1 ст. 64 ТК РФ).
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).
Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли) (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Таким образом, если соискатель подтвердит опыт работы, отказать в приеме на работу нет оснований, так как ЕТКС не содержит требования к образованию.

В.Г. Панфилова
ООО "М-СТАЙЛ"


07.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!