Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работодатель намерен направить работника в заграничную командировку, полностью оплачивая расходы на оформление работнику загранпаспорта. При этом работодатель требует, чтобы работник оформлял паспорт в нерабочее время, и не оплачивает время, затраченное работником на его оформление. Прав ли работодатель?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работодатель намерен направить работника в заграничную командировку, полностью оплачивая расходы на оформление работнику загранпаспорта. При этом работодатель требует, чтобы работник оформлял паспорт в нерабочее время, и не оплачивает время, затраченное работником на его оформление. Прав ли работодатель?

Ответ: По нашему мнению, работодатель не вправе требовать от работника оформления загранпаспорта в его нерабочее время, а также привлекать работника к дисциплинарной ответственности за отказ от такого оформления.

Обоснование: Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ, п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)).
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).
Так, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (ч. 1 ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения N 749):
- расходы на проезд;
- расходы на наем жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).
При направлении работника в командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются (п. 23 Положения N 749):
- расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;
- обязательные консульские и аэродромные сборы;
- сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;
- расходы на оформление обязательной медицинской страховки;
- иные обязательные платежи и сборы.
Нерабочее время является для работника временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
Вопрос оплаты времени оформления работником загранпаспорта в нерабочее время ТК РФ не урегулирован.
Вместе с тем коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом работодателя может быть предусмотрена выплата компенсации для таких случаев (ст. ст. 8, 41, 46 ТК РФ).
Поскольку в нерабочее время работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, то, по нашему мнению, работодатель не вправе требовать от работника оформления загранпаспорта в его нерабочее время, а также привлекать работника к дисциплинарной ответственности за отказ от такого оформления, поскольку дисциплинарное взыскание к работнику может быть применено только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.
08.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!