Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель отстранить работника от работы или привлечь его к дисциплинарной ответственности за отказ представить документ, подтверждающий прохождение вакцинации против коронавирусной инфекции, при условии, что работник заверяет, что он вакцинировался?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работодатель отстранить работника от работы или привлечь его к дисциплинарной ответственности за отказ представить документ, подтверждающий прохождение вакцинации против коронавирусной инфекции, при условии, что работник заверяет, что он вакцинировался?

Ответ: Отказ работника в представлении документа, подтверждающего вакцинирование от коронавирусной инфекции, может повлечь только его отстранение от работы.

Обоснование: Работодатель обязан отстранить работника от работы в случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса РФ, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).
Так, при угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи и их заместители вправе в том числе выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (пп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").
Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям принято и оформлено актом главного санитарного врача региона (его заместителя), то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной (п. 1 Письма Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ).
Так, в частности, в г. Москве в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1 (далее - Постановление N 1) руководители организаций, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории г. Москвы в сферах, определенных Постановлением N 1, обязаны были в срок до 15.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в РФ, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников (п. п. 1, 2 Постановления N 1).
Отсутствие у работника профилактической прививки по эпидемическим показаниям влечет отстранение такого работника от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными заболеваниями (п. 2 ст. 5 Федерального закона N 157-ФЗ).
Согласно позиции Роструда, Минтруда России и Роспотребнадзора, если работником к установленному сроку не представлен сертификат о вакцинации или документ, подтверждающий медицинские противопоказания к такой вакцинации, работодатель отстраняет данного работника от работы без сохранения заработной платы (п. 4 Письма Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ, п. 6 Рекомендаций действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) (Приложение к Разъяснениям Минтруда России, Роспотребнадзора)).
Таким образом, отказ работника в представлении документа, подтверждающего вакцинирование от коронавирусной инфекции, влечет его отстранение от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными заболеваниями, без сохранения заработной платы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (ч. 2, 3 ст. 76 ТК РФ).
Применение дисциплинарного взыскания допускается только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).
Учитывая, что профилактические прививки проводятся добровольно (п. 2 ст. 11 Федерального закона N 157-ФЗ), отказ от предоставления подтверждающих документов о прохождении обязательной вакцинации влечет только отстранение от работы.

И.И. Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
08.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!