Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код валютной операции указывать в платежном поручении при выплате работнику-нерезиденту суточных?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой код валютной операции указывать в платежном поручении при выплате работнику-нерезиденту суточных?

Ответ: По нашему мнению, при выплате нерезиденту суточных в платежном поручении необходимо указывать код вида операции 70205.

Обоснование: Трудовым кодексом РФ определено, что заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).
Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).
При этом в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (ст. 168 ТК РФ).
По общему правилу за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, работнику возмещаются суточные (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Таким образом, суточные не являются вознаграждением за труд, то есть не относятся к заработной плате, а носят компенсационный характер, выплата суточных не ставится в какую-либо зависимость от фактического выполнения работником трудовой функции, работнику следует выплачивать суточные за все дни его нахождения в командировке (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1024-6).
Пунктом 2.13 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления" определено, что в расчетном документе по операции перед текстовой частью в реквизите "Назначение платежа" должен содержаться код вида операции, который соответствует наименованию вида операции, указанному в Приложении 1 к данной Инструкции, а также сведениям, содержащимся в представленных резидентом документах, связанных с проведением операций, а именно:
- по коду вида операции 70060 отражаются расчеты, связанные с выплатой резидентом нерезиденту заработной платы и других видов оплаты труда, за исключением расчетов по коду 70125;
- по коду вида операции 70205 - прочие расчеты резидента в пользу нерезидента по неторговым операциям, за исключением расчетов в том числе по коду 70060.
Таким образом, суточные являются компенсационной выплатой и не могут рассматриваться в качестве заработной платы и других видов оплаты труда.

С.Ю. Сидоркина
ООО "ИК Ю-Софт"


08.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!