Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 средний заработок, начисленный за период нахождения на военных сборах?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 средний заработок, начисленный за период нахождения на военных сборах?

Ответ: Средний заработок, начисленный за период нахождения на военных сборах, следует отразить в графах 7, 8, 9 формы П-4.

Обоснование: Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает в том числе призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ)).
Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы (п. 1 ст. 54 Закона N 53-ФЗ).
Согласно п. 9 Положения о проведении военных сборов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности", призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.
Форма П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 412 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам" (далее - Приказ Росстата N 412).
Начиная с отчета за январь 2021 г. при заполнении формы П-4 применяются положения, приведенные в Приложении к Приказу Росстата от 27.11.2019 N 711 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (далее - Указания N 711), в части, не противоречащей Указаниям по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденным Приказом Росстата N 412.
В фонд заработной платы включаются начисленные организацией суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер (п. 83.1 Указаний N 711).
Так, согласно пп. 6 п. 84.2 Указаний N 711 в плату за неотработанное время включается оплата (компенсация) работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что средний заработок, начисленный за период нахождения на военных сборах, следует отразить в графах 7, 8, 9 формы П-4.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


08.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!