Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражать ли в форме ПМ средний заработок, начисленный за период нахождения на военных сборах?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отражать ли в форме ПМ средний заработок, начисленный за период нахождения на военных сборах?

Ответ: Средний заработок, начисленный за период нахождения на военных сборах, следует отразить в строке 06 разд. 2 формы ПМ.

Обоснование: Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает в том числе призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ)).
Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы (п. 1 ст. 54 Закона N 53-ФЗ).
Согласно п. 9 Положения о проведении военных сборов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности", призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.
Форма федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 411 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий".
Начиная с отчета за январь - март 2021 г. при заполнении формы ПМ применяются положения Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия", утвержденных Приказом Росстата от 02.02.2021 N 57 (далее - Указания N 57).
В соответствии с пп. 2.2.8.1 Указаний N 57 в фонд заработной платы для целей заполнения формы ПМ (строки 06 - 09 графы 3 разд. 2) включаются начисленные предприятиями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер (например, ежедневно, ежемесячно, ежеквартально).
К плате за неотработанное время для целей Указаний N 57 относится, в частности, оплата (компенсация) работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время (пп. 2.2.8.6 Указаний N 57).
Учитывая вышесказанное, считаем, что средний заработок, начисленный за период нахождения на военных сборах, следует отразить в строке 06 разд. 2 формы ПМ.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


08.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!