Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какое рабочее место необходимо предоставить работнику, которого суд восстановил на работе?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какое рабочее место необходимо предоставить работнику, которого суд восстановил на работе?

Ответ: Если в трудовом договоре рабочее место было конкретизировано, работодатель должен предоставить прежнее рабочее место, на котором трудился работник до увольнения.
Если же в трудовом договоре рабочее место не было конкретизировано, работодатель вправе предоставить восстановленному работнику аналогичное рабочее место, но с теми же условиями труда, что и до увольнения.

Обоснование: В случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор (ч. 1 ст. 394 Трудового кодекса РФ).
Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка (ст. 396 ТК РФ).
Под восстановлением на работе понимается возвращение работника в правовое положение, существовавшее до увольнения, - он восстанавливается во всех своих правах: на работу (трудовую функцию - работу по должности в соответствии со штатным расписанием), обусловленную его трудовым договором и его составными частями, на соответствующую ей оплату труда и т.д.
Восстановление на работе считается завершенным с момента фактического допуска работника к исполнению прежних обязанностей, последовавшего за изданием руководителем организации приказа об отмене своего незаконного распоряжения об увольнении.
При восстановлении работника на работе работодатель обязан обеспечить его работой, при этом в отношении работника продолжают действовать все условия, ранее предоставленные ему в соответствии с трудовым договором (Письмо Минтруда России от 03.06.2019 N 14-2/ООГ-3951).
Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении взыскателя (ч. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Таким образом, при восстановлении работника на работе заключать новый трудовой договор не нужно, так как в результате отмены приказа об увольнении продолжает действие ранее заключенный трудовой договор.
Обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - о месте работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности, об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).
Учитывая изложенное, полагаем, что при восстановлении на работе уволенного работника нужно исходить из содержания трудового договора с работником.
Если в трудовом договоре рабочее место было конкретизировано, то работодатель должен предоставить прежнее рабочее место, на котором работник трудился до увольнения.
Если же в трудовом договоре рабочее место не было конкретизировано, то работодатель вправе предоставить восстановленному работнику аналогичное рабочее место, но с теми же условиями труда, что и до увольнения.

Л.Б. Чернышева
ООО "ИК Ю-Софт"


10.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!