Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли уволить по соглашению сторон беременную работницу?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли уволить по соглашению сторон беременную работницу?

Ответ: Беременную работницу можно уволить по соглашению сторон.

Обоснование: Одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ) (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ).
Расторжение трудового договора с беременной по инициативе работодателя допускается только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
И если беременная работница сама изъявила желание уволиться по соглашению сторон, то трудовой договор с ней может быть расторгнут в сроки, указанные в соглашении между работником и работодателем.
Следует учесть, что, если о своей беременности женщина узнала вскоре после подписания соглашения об увольнении по соглашению сторон и в связи с этим передумала увольняться, то трудовые отношения необходимо восстановить.
Заявление работницы об отказе от исполнения достигнутой с работодателем договоренности о расторжении трудового договора в связи с наличием у нее беременности, о которой на тот момент она не знала, свидетельствует о том, что соглашение сторон о расторжении трудового договора не может сохранить своего действия ввиду отсутствия на это волеизъявления работника. В противном случае фактически имеет место прекращение трудового договора не по соглашению сторон, а по инициативе работодателя с нарушением запрета, предусмотренного ч. 1 ст. 261 ТК РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.06.2016 N 18-КГ16-45).
Соглашение сторон о расторжении трудового договора, заключенное с беременной работницей (о чем работодатель знал при заключении соглашения), не может сохранить свое действие при отсутствии на это волеизъявления работницы. В противном случае фактически имеет место прекращение трудового договора не по соглашению сторон, а по инициативе работодателя с нарушением запрета, предусмотренного ч. 1 ст. 261 ТК РФ.
Гарантия в виде запрета увольнения беременной женщины по инициативе работодателя, предусмотренная ч. 1 ст. 261 ТК РФ, подлежит применению и к отношениям, возникающим при расторжении трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2019 по делу N 33-3938/2019).
Таким образом, уволить по соглашению сторон беременную работницу можно, но в случае отказа в дальнейшем от расторжения трудового договора работницу нужно будет восстановить на работе.

Л.Б. Чернышева
ООО "ИК Ю-Софт"


10.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!