Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Необходимо ли при приеме на работу прохождение испытания водителем легкового транспорта?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Необходимо ли при приеме на работу прохождение испытания водителем легкового транспорта?

Ответ: Работники, принимаемые на работу, связанную с управлением транспортным средством, допускаются к самостоятельной работе после прохождения у работодателя испытания.

Обоснование: Согласно п. 3 Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденного Приказом Минтранса России от 29.07.2020 N 264 (далее - Порядок), профессиональный отбор проводится работодателями с целью привлечения лиц к выполнению обязанностей, непосредственно связанных с движением транспортных средств. Профессиональный отбор включает в себя:
- подтверждение соответствия представленных работником документов профессиональным и квалификационным требованиям;
- испытание.
Согласно п. 7 Порядка работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с управлением транспортным средством (далее - водители), в целях проверки соответствия поручаемой работе допускаются к самостоятельной работе, связанной с управлением транспортными средствами, после прохождения у работодателя испытания в соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ.
В силу ч. 1 ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
В соответствии с п. п. 8, 9, 11 Порядка испытание осуществляется без выезда и с выездом на дороги общего пользования. Испытание водителей проводится на транспортном средстве того типа и модели, на том маршруте (при их наличии), на котором он будет в дальнейшем самостоятельно работать. Информация о проведенных испытаниях содержится в листах испытаний.
Лист испытаний содержит следующие сведения (п. 12 Порядка):
- номер листа испытаний;
- фамилию, имя и отчество (при наличии) водителя;
- сведения о транспортном средстве: тип, марку, модель транспортного средства;
- фамилию, имя, отчество (при наличии) водителя-наставника;
- дату и время прохождения, испытательный период;
- заключение специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью, о допуске (недопуске) водителя к самостоятельной работе.
Согласно п. 13 Порядка оформленные листы испытания (стажировки) должны храниться у работодателя не менее пяти лет. Исходя из буквального толкования данного положения стажировка и испытание водителя при приеме на работу являются тождественными понятиями.
Таким образом, в соответствии с Порядком при приеме на работу водителя легкового транспорта необходимо прохождение им испытания в соответствии со ст. 70 ТК РФ.

С.Ю. Матвеенко
ООО "ИК Ю-Софт"


10.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!