Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник, который был занят на работах с вредными условиями труда, уволился, а затем вновь принят на ту же должность. Нужно ли ему заново проходить предварительный медицинский осмотр?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник, который был занят на работах с вредными условиями труда, уволился, а затем вновь принят на ту же должность. Нужно ли ему заново проходить предварительный медицинский осмотр?

Ответ: Если работник после увольнения был повторно принят на ту же должность, он должен пройти предварительный медицинский осмотр.

Обоснование: Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ).
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утвержден Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020.
Вопрос о прохождении обязательного предварительного медицинского осмотра работником, уволенным и принятым на ту же работу, был рассмотрен Минтрудом России в Письме от 28.04.2017 N 15-2/ООГ-1224, в котором разъясняется, что, в случае если работник был уволен (с расторжением трудового договора), а затем принят на ту же работу, на него распространяются все требования трудового законодательства, в том числе в части прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра.
Таким образом, если работник был принят на работу в организацию, прошел медицинский осмотр, а затем уволился, но через некоторое время вновь вернулся на работу в эту же организацию, он должен пройти предварительный медицинский осмотр повторно.
В случае допуска работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательного предварительного медосмотра работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 3, 5 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Л.Б. Чернышева
ООО "ИК Ю-Софт"


10.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!